29.04.2024

Игорь Кобзев: Иркутская область продолжит оказывать помощь городу Кировску в ЛНР

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил подшефный город Кировск Луганской Народной Республики, чтобы оценить ход восстановительных работ. В 2022 году при поддержке региона в Кировске было восстановлено 55 объектов, в том числе многоквартирные дома, объекты благоустройства и инфраструктуры, сообщает областное правительство.

В 2023 году планируется привести в порядок еще 28 объектов, в том числе школу № 1, детский сад № 3, поликлинику, дом культуры и ряд жилых домов.

В ходе визита Игорь Кобзев посетил площадку нового асфальтобетонного завода, который начнет работу уже в октябре. Ввод этого объекта в эксплуатацию позволит эффективнее проводить работы по восстановлению дорог. До ноября планируется завершить ремонт еще шести улиц города, которые составляют основной транспортный каркас Кировска.

Губернатор также осмотрел школу № 1, которую восстановили при поддержке региона. Здание было восстановлено и укреплено, уроки в нем уже начались. Однако, по словам Игоря Кобзева, необходимо продолжить работу по его улучшению.

– Нужно привести в порядок столовую, кабинеты, – сказал губернатор. – Важно работать над включением школы в федеральный проект «Модернизации школьных систем образования», это позволит сделать работы, что называется, под ключ. Также важно приступить к благоустройству территории, для занятий спортом на улице должен быть стадион, площадь позволяет подумать над тем, чтобы выращивать здесь овощи, нужно посмотреть, есть ли аварийные деревья.

Отдельно Игорь Кобзев остановился на необходимости восстановления на территории Кировска памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

– Мы восстановим все памятники, которые были разрушены, – заявил губернатор. – Это наша история, и мы должны сохранить ее для будущих поколений.

Сообщение Игорь Кобзев: Иркутская область продолжит оказывать помощь городу Кировску в ЛНР появились сначала на Иркутск Сегодня.