27.04.2024

Игорь Кобзев: Иркутская область представит на ПМЭФ проекты импортозамещения

Петербургский международный экономический форум проходит с 14-17 июня. В нем участвуют представители более 130 стран и территорий России. Главная тема форума в этом году – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений».

Принимает участие в форуме и Иркутская область. Делегацию возглавляет губернатор региона Игорь Кобзев. Деловая программа форума разделена на пять тематических блоков, посвященных глобальным процессам, происходящим в мире, ведущим к формированию принципиально новой многополярной экономической модели. Всего в программе – больше 140 мероприятий. Приангарье презентует на ПМЭФ наиболее значимые проекты, которые реализуются в области. Проекты представлены на стенде Сибирского федерального округа. Губернатор Иркутской области отметил, что особое внимание наша делегация уделит проектам импортозамещения.

Укрепление технологического суверенитета в условиях санкций является одной из основных задач, поэтому особое внимание уделяется развитию отраслей, зависимым от импортных поставок, – пояснил Игорь Кобзев.

Сегодня в Приангарье реализуются крупные инвестиционные проекты, которые могут закрыть потребности в той или иной продукции. Так, например, новый завод полимеров в Усть-Кутском районе обеспечит область полимерными материалами, применяемыми в машиностроении, медицине, тяжелой и легкой промышленности.

Кроме того, Иркутская область планирует подписать на форуме более 20 соглашений, в их числе инвестиционные, межрегиональные. И проведет 10 официальных встреч с представителями Госкорпораций и федеральных органов власти, сообщили в правительстве области.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев: Иркутская область представит на ПМЭФ проекты импортозамещения появились сначала на Иркутск Сегодня.