27.04.2024

Игорь Кобзев готов поддержать муниципалитеты, которые пожелают стать округами

Глава Иркутской области Игорь Кобзев в ответ на вопрос журналиста из Чунского района о муниципальных округах сообщил, что готов поддержать все муниципалитеты, которые пожелают преобразоваться в округа. Напомним, то Чунский район первый в Приангарье станет муниципальным округом. Решение об этом было принято в ноябре 2023 года.

Игорь Кобзев отметил, что сейчас случается такая ситуация, когда в муниципалитетах есть проблема и там думают: «Вот сейчас губернатор приедет все решит«.

Вот это плохо. Проблемы должны решаться на местах. И если я даю поручение — оно должно быть выполнено. Я считаю, что двухуровневая система «правительство — муниципальный округ» в нашем регионе даст возможность правильно работать над проектами».

На сегодня, отметил губернатор, бывает, что муниципалитет разработал проект, потом его передали на первый уровень, там глава поселения что-то изменил. Дело затягивается, проект не реализуется, правительство — заложник ситуации, ведь в итоге выходит, что область не выполнила обязательства.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Игорь Кобзев готов поддержать муниципалитеты, которые пожелают стать округами появились сначала на Иркутск Сегодня.