29.04.2024

Игорь Кобзев: дикорастущая конопля должна быть полностью уничтожена в Иркутской области

Иркутская область усилит борьбу с дикорастущей коноплей. В этом году в регионе выявлено более 700 очагов произрастания этого растения, более 660 из них уже уничтожены. Проблему обсудили во время заседания антинаркотической комиссии под руководством губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

Особенно остро проблема стоит в Эхирит-Булагатском, Аларском и Черемховском районах. В ходе рабочей поездки в эти районы Игорь Кобзев обратил внимание на то, что конопля растёт на полях вдоль федеральной трассы с Черемховского до Заларинского района.

“Не все главы муниципалитетов уделяют должное внимание работе с собственниками земельных участков и не скашивают растение”, – отметил глава региона.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли к административной ответственности привлечены главы четырех муниципальных образований Аларского района, сообщили в пресс-службе областного правительства.

В Балаганском районе в селе Шарагай у недобросовестного арендатора изъято поле, на котором он не уничтожал коноплю. Поле передано другому арендатору, уничтожена конопля на площади 66 гектаров.

В Усольском районе в селе Новожилкино секретарь местной антинаркотической комиссии и сотрудник наркоконтроля обошли каждый двор, вручили предписания жителям. В результате конопля уничтожена во всех огородах и на общественных территориях.

“Это недопустимая ситуация! Необходимо ограничить свободный доступ жителей Приангарья к наркотикам. Конопля должна быть уничтожена в полном объёме”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Игорь Кобзев: дикорастущая конопля должна быть полностью уничтожена в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.