30.04.2024

Игорь Кобзев дал старт Году педагога и наставника в Приангарье

Год педагога и наставника торжественно открыли в Иркутской области 28 февраля. Губернатор области Игорь Кобзев дал старт Году на встрече с педагогами региона, в которой приняли участие больше 150 человек.

Он отметил, что накануне правительство России утвердило план мероприятий Года педагога и наставника. И минобр области разработал региональный план, который включает фестиваль учительских династий, региональный форум классных руководителей, научно-практические конференции по педагогике, конкурсы профмастерства и наставничества, слет педагогических классов, различные творческие и просветительские проекты, направленные на повышение престижа педагогических профессий.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим Указом объявил 2023 год Годом педагога и наставника в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки. Нас ждет насыщенный период. Запланировано множество региональных и федеральных событий. Это новые проекты по поддержке учителей, а также мероприятия раскрывающие возможности для творческой активности педагогического сообщества»,

Игорь Кобзев

На мероприятии глава региона вручил почетные грамоты, благодарственные письма педагогам, успешно проявившим себя в качестве наставников для молодых специалистов. И 10 педагогических работников отмечены региональными знаками «Почетный наставник в сфере образования Иркутской области».

Министр образования региона Максим Парфенов отметил, что в Иркутской области работают порядка 40 тысяч педагогических работников – это учителя, воспитатели, преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования. В 2019 году учрежден региональный знак «Почетный наставник в сфере образования Иркутской области». С 2019 по 2022 год этим знаком отмечены 26 педагогов.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Игорь Кобзев дал старт Году педагога и наставника в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.