19.04.2024

Игорь Кобзев: Ажиотаж на вакцину «Спутник Лайт» спровоцировал ее дефицит

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал, что количество желающих пройти ревакцинацию превысило запланированный запас препарата «Спутник Лайт». Глава области также сообщил, что на следующей неделе вакцина поступит во все прививочные пункты. Об этом сообщается на его официальной странице в социальной сети Instagram (12+).

Кроме того, Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. По его словам, учёные изучили взаимодействие «Спутник-V» с вакциной для профилактики гриппа, и оказалось, что их эффективность при одновременном введении не снижается.

Ранее глава региона обратился к гражданам в связи с объявлением обязательной массовой вакцинации на территории региона. Он пояснил, что обязательная вакцинация касается работников медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания, МФЦ, чиновников, студентов вузов и других. Ознакомится с полным перечнем лиц, подлежащих вакцинации, можно по ссылке. Для всех остальных вопрос, ставить прививку или нет, остаётся на личное усмотрение.

Напомним, постановление об обязательной вакцинации 15 октября подписал врио главного государственного санитарного врача по Иркутской области Михаил Лужнов. Также власти Приангарья готовы открыть дополнительные пункты вакцинации. Номера телефонов пунктов, работающих при клиниках можно посмотреть здесь.

Сообщение Игорь Кобзев: Ажиотаж на вакцину «Спутник Лайт» спровоцировал ее дефицит появились сначала на Иркутск Сегодня.