24.04.2024

Идет голосование по выбору места для стелы «Иркутск – город трудовой доблести»

Жители Иркутска выберут место для установки стелы «Иркутск – город трудовой доблести» путем голосования. Оно идет на сайте администрации Иркутска по этой ссылке.

Для размещения стелы предлагаются пять площадок:

  • – территория в районе реки Ушаковки (ИЗТМ);
  • – Нижняя набережная в районе мемориального комплекса «Вечный Огонь»;
  • – Транспортная развязка улиц Советской и Декабрьских Событий напротив танка «Иркутский комсомолец»;
  • – Маратовская транспортная развязка;
  • – Транспортная развязка плотины – «Кольцо ГЭС».

Накануне возможные точки размещения стелы осмотрели мэр Иркутска Руслан Болотов и секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», а также депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Сокол.

– Площадки выбирались совместно с экспертным сообществом. Обсуждались с архитекторами, в том числе на градостроительном совете. Каждое место обладает своими достоинствами, однако иркутянам предстоит определить единственную локацию, чтобы на этом месте уже 1 мая в праздник Весны и Труда мы смогли заложить камень будущей стелы, – отметил Руслан Болотов.

По словам Руслана Болотова, развязка Байкальского кольца одна из приоритетных площадок, поскольку здесь стелу будут видеть и жители города, и туристы. Но выбор все же остается за горожанами, передает пресс-служба мэрии.

Проект стелы уже выбрали в результате всероссийского конкурса. Такие монументы будут установлены в 20 городах, которым был присвоен почетный статус. Напомним, что в 2020 году Президент России Владимир Путин поддержал предложение о присвоении звания «Город трудовой доблести» Иркутску и еще 19 городам. После, 1 марта 2020 года, почётное звание установили федеральным законом.

В Иркутске, к началу Великой Отечественной войны в областном центре работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны Иркутск принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли излечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Идет голосование по выбору места для стелы «Иркутск – город трудовой доблести» появились сначала на Иркутск Сегодня.