18.04.2024

Хвойные деревья, выращенные в Иркутске, высадят в Монголии

Восемь тысяч сеянцев хвойных пород вырастили в иркутском «Горзеленхозе» для Монголии. Это ели сибирские и европейские, а также сосны. В соседней стране их посадят в рамках государственной программы по озеленению. Сейчас молодые деревца проходят акклиматизацию.

Также в Монголию отправилась мастер от иркутского предприятия Лариса Костишь, чтобы проинструктировать монгольских коллег по уходу за растениями. Она рассказала, что монгольская почва неплодородная – суглинок. И зимой из-за маленького снежного покрова почва сильно промерзает.

“Поэтому при выборе растений для высадки необходимо соблюдать осторожность. Несмотря на это, планы по озеленению в Монголии масштабные. Кроме хвойников здесь собираются высаживать также различные виды декоративно-лиственных растений”

Стороны планируют расширять сотрудничество. В настоящее время переговоры с “Горзеленхозом” Иркутска ведут еще две монгольские компании. С одной из них уже заключено предварительное соглашение о поставке 60 тысяч сеянцев для озеленения территории площадью 10 га. Также ожидается, что в августе в Иркутск приедет делегация, в составе которой будут должностные лица.

“В других регионах России также есть хорошие лесопитомники, однако монгольские коллеги заинтересованы именно в наших хвойниках. Климатические условия Сибири и Монголии схожи, а значит, приживаемость растений выше. Поскольку «Горзеленхоз» – муниципальное предприятие, доверия к нему значительно больше, чем к частным компаниям”, – отметил руководитель МУП «Горзеленхоз» Георгий Ни.

МУПЭП «Горзеленхоз» ведет работу в лесопитомниках, расположенных в предместье Рабочем и Ершах. Общее число деревьев, произрастающих на их территории, составляет более 28 тысяч, рассказали в пресс-службе администрации Иркутска. В нашем городе в этом году высаживают 8, 5 тысячи деревьев от “Горзеленхоза”. Озеленение уже провели в парке Авиатор, на бульваре Гагарина, в парке инициативной молодежи, в переулке Академика Окладникова, в Лисихинском парке, а также в сквере на Сибирских Партизан, Жукова и Шпачека.

Улицы города украшают клены Гиннала, ели, сирени, рябины, амурские барбарисы, альпийская смородина, калина, уссурийская груша, иглистая роза и спирея серая «Грефшейм».

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хвойные деревья, выращенные в Иркутске, высадят в Монголии появились сначала на Иркутск Сегодня.