20.04.2024

Художница из Санкт-Петербурга разрисовала иркутский троллейбус

По улицам Иркутска начал курсировать троллейбус, украшенный красочным граффити. Его украсила художница из Санкт-Петербурга Анастасия Вокина во время прошедшего фестиваля уличного искусства «Голос улиц».

На фестиваль поступило несколько идей о том, какое граффити нанести на троллейбус, реализацию получил эскиз Анастасии, посвященный Красной книге Иркутской области. Художница работала три дня. Специально для этого транспортное средство доставили на остров Конный.

“Многие люди, которые наблюдали за работой, думали, что троллейбус станет неподвижным арт-объектом, и были удивлены, узнав, что транспорт выйдет на городской маршрут”, –

Илья Сергеев, куратор проекта

«Голос улиц» проводится с 2020 года и направлен на улучшение визуального образа городской среды. В этом году при поддержке гранта Росмолодежи и губернского собрания Иркутской области реализовано более 40 креативных идей. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, в нашем городе участники фестиваля украсили стены четырех иркутских домов (5-й Армии, 38, Маршала Конева, 78, Бульвар Рябикова, 12б, Ярославского, 286), плиты берегоукрепления набережной бульвара Гагарина в районе старого Ангарского моста, канализационно-насосную станцию на улице Нижняя Набережная, 16, а также кубы на острове Конный.

До конца года художники планируют оформить фасады зданий по адресам: 2-я Железнодорожная, 59 и Маршала Конева, 30, передают в пресс-службе мэрии.

– Администрация поддерживает свежие креативные идеи, направленные на преображение города. Радует, что с каждым годом таких инициатив становится все больше. Превращение транспортных средств в арт-объекты становится уже традиционным: в прошлом году мы предоставляли участникам фестиваля уличного искусства «Baikal art fest» троллейбус и два трамвая, –

Татьяна Макарычева, председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города

Сообщение Художница из Санкт-Петербурга разрисовала иркутский троллейбус появились сначала на Иркутск Сегодня.