29.04.2024

Хорошее за неделю: тюльпаны и драконы

500 тысяч тюльпанов

К Международному женскому дню в муниципальном предприятии «Горзеленхоз» вырастили 500 тысяч тюльпанов. В прошлом году было выращено 200 тысяч. А в 2024 планируют поднять планку до миллиона. Нельзя не порадоваться тому, что муниципальное предприятие развивается и строит большие планы. Здесь смотрите фоторепортаж с места.

Экология Байкальска

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко посетила Байкальск и сообщила, что в этом году на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК выделено почти 7 миллиардов рублей. На эти деньги получится очистить территорию центральных очистных сооружений ЦБК и полигон «Бабхинский».

В Иркутске таксист спас сбережения пенсионерки от мошенников

В Приангарье водитель такси помешал мошенникам похитить у пенсионерки крупную сумму денег. Как рассказали в полиции, местной жительнице позвонили злоумышленники, которые под разными предлогами заставили иркутянку взять кредит на 700 тысяч рублей и отправить все деньги на указанные счета. Женщина отправилась в отделение банка на такси, а в дороге поддерживала разговор со звонившими. Это услышал водитель. Он понял, что пенсионерку пытаются обмануть, отказался выполнять закал и отвез ее в ближайший отдел полиции.

Омулевая промышленность

На этой неделе стало известно о предстоящей модернизации Большереченского омулевого завода, который располагается в республике Бурятия. Он работает с 1933 года. Правительство РФ в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология» выделило деньги на реконструкцию предприятия. Работы завершат в 2024 году. В итоге мощность по выпуску личинок омуля вырастет в 2,5 раза: с 500 млн до 1,25 млрд личинок. Кроме того, впервые за последние 10 лет будут запущены мощности по выпуску 2,5 млн штук молоди омуля, выживаемость которой выше личинок.

Новости России

В Москве завершили крупнейший в мире проект метростроения. Это Большая кольцевая линия — это 70 километров путей, 31 станция и три электродепо. 1 марта 2023 года открыли последние девять станций из 31-й. На многих маршрутах теперь можно экономить до 35–45 минут. Например, время поездки от станции «Рижская» до «Сокольников» сократилось в 5,5 раза (с 17 до трех минут).

Бонус о драконах

Редакция «Иркутск Сегодня» продолжает спецпроект «Иркутяне». На этой неделе мы рассказывали об Александре, которая лепит фигуры драконов, да так умело, что каждый дракончик запал нам в души. Почти все дракончики в коллекции Александры — ее собственная задумка, она практически не делает известных героев сериалов или мультфильмов, только если просят на заказ.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Хорошее за неделю: тюльпаны и драконы появились сначала на Иркутск Сегодня.