25.04.2024

Хорошее за неделю: теплое предсказание и хирургические успехи

Ежик Рэмбо предсказал Иркутску теплую и раннюю весну

В четверг, 2 февраля, в Иркутском зоосаде провели традиционное гадание на весну. Прогноз делал ёжик по кличке Рэмбо. С самого утра он был активен, а это значит, что нас ждет тепля весна. Конечно, о чистоте эксперимента говорить не приходится, ведь в дикой природе ежики живут в других условиях, и погода на них влияет сильнее.

Ежик. Фото Иркутского зоосада

В селе Баклаши Шелеховского района открыли памятник Афанасию Белобородову

31 января в селе Баклаши Шелеховского района открыли памятник генералу армии Афанасию Белобородову. Высота скульптуры 2,8 метра. В работе над композицией участвовали краеведы, историки, архитекторы и художники. Макет будущей композиции одобрил сын полководца Владимир Белобородов.

Новая лыжероллерная трасса может появиться в Шелеховском районе

Лыжероллерную трассу планируют создать в районе Чистых Ключей Шелеховского района. Для нее рассматривается участок автомобильной дороги Иркутск-Улан-Удэ-Чита, вместо которого сейчас строят новый. Он будет введен в эксплуатацию в 2024 году. По завершении строительства действующий участок с 26 км по 47 км подлежит рекультивации. Поэтому родилась идея сохранить эту дорогу и создать в ее границах парк спорта и отдыха, лыжероллерную трассу.

Врачи «Матрешки» впервые провели редкую операцию по коррекции аномалии развития почки у младенца

В Ивано-Матренинской больнице Иркутска сейчас проходит реабилитацию после операций новорожденная малышка. Ей еще в утробе матери поставили диагноз «Удвоение левой почки с нарушением оттока мочи от её верхнего сегмента». А после рождения нашли еще одну аномалию — один их мочеточников удвоенной почки раскрывался не в типичном для него месте, а ниже, практически в мочеиспускательном канале, и был покрыт сверху слизистой оболочкой – уретероцеле. Сначала врачи провели младенцу операцию под названием «рассечение уретероцеле» — наладили отток мочи от верхнего сегмента левой почки и сохранили орган. А потом еще одну — анастомоз пораженного сегмента почки со здоровым. Это редкая процедура. В ИМДКБ её провели впервые.

В Иркутской области впервые выдали льготный заем компании для выполнения гособоронзаказа

Фонд микрокредитования Иркутской области выдал первый заем по новой программе поддержки предпринимателей для исполнения государственного оборонного заказа. О новом продукте фонд объявил меньше двух недель назад, и уже первый займ одобрен. Компания «Байкалсибтех» получила 5 миллионов рублей под 3 % годовых на покупку спецтехники для работы в рамках выполнения оборонного заказа. Предприятие работает в Усолье-Сибирском с 2009 года – строит дороги, дамбы, промышленные помещения, занимается грузоперевозками и транспортировкой ТБО, и сдает в аренду спецтехнику. В компании работают 240 человек — в основном на крупных промышленных объектах в Иркутской и Амурской областей, и в других регионах страны.

Новости России. С 1 февраля 2023 года в России будет проиндексирован материнский капитал — на 11,9 %. В итоге сумма маткапитала на первого ребенка составит 587 тысяч рублей, а на второго — 775,6 тысячи рублей. Об этом сообщили в Государственной Думе России.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Хорошее за неделю: теплое предсказание и хирургические успехи появились сначала на Иркутск Сегодня.