27.04.2024

Хорошее за неделю: развитие нейрохирургии, свет в Иркутске и спасение косули

Медицина

В Ангарске начали делать операции по тромбоэкстракции. Об этом сообщила главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина на этой неделе. Сейчас такие операции пациентам с ишемическим инсультом могут делать четыре нейрохирурга в городе. Врачи отмечают, что операцию нужно выполнять в течение четырех часов после инсульта. После сразу начинаются реабилитационные мероприятия.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в октябре операции по тромбоэкстракции начали делать и в региональном сосудистом центре в городе Братске. А в городе Иркутске операции тромбоэкстракции начали проводить три года назад.

И еще одна хорошая новость – в деревне Алагуй Ольхонского района построили ФАП. Сейчас вокруг медучреждения благоустраивают территорию. Ранее жители деревни Алагуй получали медицинскую помощь во врачебной амбулатории 1991 года постройки. Сейчас она не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

И еще одна – в Малом Голоустном по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» возвели врачебную амбулаторию. Здание начали строить в июле 2022 года. Сейчас модульная конструкция уже смонтирована, идет благоустройство территории.

Иркутск становится ярче

Небольшие итоги работы в городе за теплый сезон. Освещение появилось в новых скверах и на отремонтированных в этом году дорогах. Новые фонари горят на улице Карла Маркса, на Нижней набережной, в сквере на остановке Школьная в Ленинском районе, в скверах у театра кукол “Аистенок” и в переулке Волконского. Кроме того, комфортнее стало ездить по улицам Седова, Воровского, окружной дороге в микрорайоне Университетский и другим участкам, которые в этом году обновили. Сейчас завершают монтаж новых фонарей на улице Карпинской. Также на финальной стадии находятся работы на улицах Центральные склады, Мраморный проезд и проезд Нахимова. Светодиодные лампы появились на улицах Декабрьских Событий (от Советской до Тимирязева) и Ширямова (от Дорожной до строения № 13/1а).

Новый парк в Хомутово

В селе Хомутово Иркутского района появилась парковая зона «Аллея Патриот», в центре которой разместили декоративную композицию из пяти арок в виде красной звезды. Также здесь провели озеленение, установили скамейки и фонарные столбы. Кроме этого в «Аллее Патриот» выставляют макеты военной техники.

Спасение косули на Байкале

Операцию по спасению провели инспекторы Листвянского участкового лесничества в Прибайкальском национальном парке 1 ноября. Животное обнаружили рядом с причалом для теплоходов. Косуля стояла в холодной воде, но не решалась самостоятельно выбраться и покинуть берег – возле неё на набережной скопилось множество зевак, присутствие которых заставляло зверя паниковать. При этом на улице температура уже составила 10 градусов мороза, вода холодная, а длительное нахождение в Байкале для подобного теплокровного существа совсем ему не на пользу.  Трое государственных инспекторов Листвянского лесничества подняли животное на борт и отвезли на мыс Берёзовый

И еще для животных

В Нижнеудинске идет строительство областного приюта для бездомных животных. Этим занимается благотворительная организация помощи животным «Жизнь». Она получила грант на стройку от региона в 3,8 миллиона рублей. Работы обещают закончить к концу года. Уже сейчас в новых вольерах размещены 14 животных.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: развитие нейрохирургии, свет в Иркутске и спасение косули появились сначала на Иркутск Сегодня.