19.04.2024

Хорошее за неделю: первые тюльпаны и скорое открытие “Сильвер Молла”

Жители давно ждут открытия ТРК “Сильвер Молл” в Иркутске. Напомним, что он закрыт с конца декабря. Но есть вероятность, что комплекс распахнет свои двери для посетителей уже на следующей неделе. 26 февраля уже состоялось техническое открытие сильвера, первонал готовит торговые залы для начала работы.

Начат долгожданный ремонт северной трассы

На этой неделе власти сообщили, что Дорожная служба Иркутской области приступила к ремонту дороги Бодайбо – Кропоткин. В планах на этот год обновить 10 километров трассы. Это важная северная магистраль, которая связывает четыре населенных пункта: Бодайбо, Балахнинский, Артёмовский и Кропоткин, она имеет большое значение для жителей.

В Иркутском ботаническом саду расцветают тюльпаны

Фото Ботанического сада

Это значит, что скоро весна. Иркутский ботанический сад приглашает всех желающих на экскурсии в свои оранжереи, в которых весна уже вступает в свои права. Сад работает каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Продолжение модернизации Братской ГЭС

Фото пресс-службы компании En+ Group

В конце февраля представители Братской ГЭС компании En+Group провели приемку нового рабочего колеса для гидроагрегата №1 на заводе АО «ТЯЖМАШ» в Сызрани. Колесо уже направлено в Братск.

Напомним, это уже второе колесо, которое En+ Group заменит на Братской ГЭС в рамках очередного этапа программы «Новая энергия». В январе 2022 года на станции запустили в работу новый гидроагрегат № 3. 

19 общественных пространств благоустроят в Иркутске

В 2022 году в Иркутске благоустроят 19 общественных пространств. В городе продолжится реализация национального проекта формирования комфортной среды. Территории для благоустройства определили в 2021 году посредством голосования среди жителей. Среди пространств, которые обновят: берег реки Ушаковки (3 этап), северная часть о.Юность, Русско-Амурский мемориальный комплекс и другие. Подробно мы писали о них здесь.

В ЖК “Огни города” наконец-то заработают лифты

Жилые дома ввели в эксплуатацию еще в октябре 2021 года, но лифты здесь до сих пор не действуют. Только сейчас подрядчик завершает работы по их запуску.

В администрации напомнили, что жилой комплекс был возведен по заказу правительства Иркутской области для предоставления жилья детям-сиротам. 240 жилых помещений приобрели за счет средств федерального и областного бюджетов.

В иркутском драмтеатре новая постановка

Фото с сайта театра

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова поставили спектакль по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского». Главную роль в нем исполняет Сергей Алексеенко. Режиссер – артист театра, один из авторов, руководителей и педагогов театральной студии DRAMA Иван Гущин. Это необычная постановка, в ней задействовали шесть школьников Иркутска 10-12 лет, которые прошли отбор и несколько месяцев учились актерскому мастерству в театре. А еще овладели французским языком.

Фото мэрии Иркутска

Сообщение Хорошее за неделю: первые тюльпаны и скорое открытие “Сильвер Молла” появились сначала на Иркутск Сегодня.