28.04.2024

Хорошее за неделю: первая пересадка доли печени и дружба с Монголией

Обо всех хороших новостях с 20 по 26 марта 2023 года

Международное сотрудничество

На этой неделе большая делегация Иркутской области побывала с рабочей поездкой в Монголии. Стороны укрепляют сотрудничество, в рамках поездки подписано много меморандумов. В частности, семь меморандумов о взаимопонимании в сфере культуры. О совместных выставках, концертах и обмене опытом с монгольскими коллегами договорились директора художественного музея им. В.П. Сукачева, областной филармонии, художественного колледжа им. И. Л. Копылова, а также регионального отделения Союза дизайнеров России. Уже в апреле в Иркутске откроется выставка современных монгольских художников. А в августе в Монголии пройдёт международный пленэр с участием художников из Иркутской области. Кроме того, подписан меморандум между Иркутской областной детской больницей и Национальным центром охраны материнства и детства Монголии.

ЖКХ

В Приангарье утверждена региональная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» на 2023-2027 годы, подписанная председателем правительства региона Константином Зайцевым. В программе участвует город Иркутск. Как стало известно на этой неделе, в областном центре реконструируют напорный трубопровод от канализационной насосной станции 21 до проезда Космический с устройством КНС «Нижний Бьеф». На это направят 2,7 миллиарда рублей.

Медицина: в Иркутске впервые провели пересадку части печени от родственного донора

Фото правительства Иркутской области

Первая операция по пересадке части печени от родственника проведена в отделении портальной гипертензии Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы. Пациентка страдала циррозом печени в исходе вирусного гепатита С. Избежать летального исхода можно было только в одном случае – пересадив печень или её фрагмент. Поскольку печень – это орган, способный регенерировать и восстанавливать свою функцию после удаления от него части, специалисты приняли решение провести родственную трансплантацию. Часть печени 35-летней пациентке отдала её родная сестра.

Новые арт-объекты и туалетные модули появятся в центре Иркутска

Новые арт-объекты установят на Нижней набережной Иркутска. Как сообщало «Иркутск Сегодня», в частности, в этом году здесь появятся фотозоны. Также вдоль туристического маршрута «Зеленая линия» заменят элементы туристической навигации. И установят туалетные модули. Что касается фотозон, для них выделили два участка: около памятника основателям Иркутска и у триумфальной арки «Московские ворота». Предполагается, что одним из арт-объектов станут полигональные зеркальные буквы, образующие слоган «Счастье чистой воды». Для воплощения предложили использовать шрифт «Иркутск».

А в Молодежном обустроят «космический» сквер

Проект благоустройства сквера в поселке Молодежный реализуют в этом году. В сквере уложат многофигурную тротуарную плитку, установят малые архитектурные формы в виде планет солнечной системы и космической ракеты. Также на территории смонтируют стелу-лавочку со светодиодной подсветкой. Об этом рассказал глава Молодежного МО Александр Степанов.

Хорошее у соседей

Фото правительства Бурятии

В городе Улан-Удэ начаты земляные работы под новый терминал международного аэропорта «Байкал». Строительство и обслуживание воздушных судов идут параллельно. Новое здание будет площадью 6,5 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта составляет три миллиарда рублей, инвестор — «Новапорт Холдинг».

Хорошее в России

МВД России продлило истекающие сроки действия водительских удостоверений — тех, что закончились в 2022 году или истекают в этом. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Колокольцев 20 марта на расширенной коллегии.

Срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022-м или истекает в текущем году, продлён на три года».

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Хорошее за неделю: первая пересадка доли печени и дружба с Монголией появились сначала на Иркутск Сегодня.