29.04.2024

Хорошее за неделю: отмена масок, новый детский сад и увеличение МРОТ

Отмена масочного режима

Иркутяне долго ждали отмены обязательного масочного режима. 27 мая его в Иркутской области отменили. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, жители просили отменить масочный режим еще в конце апреля этого года, но тогда глава региона отметил, что еще рано.

Опубликована программа Дня города Иркутска

4 июня Иркутск отметит 361-летие со дня основания. В этот день в городе пройдет множество мероприятий, в том числе несколько концертов, акции в формате открытого микрофона, интерактивные игры. Вечером в 22:30 иркутян ждет праздничный фейерверк с музыкальным сопровождением. Подробности здесь.

Сады памяти

На неделе в Иркутске завершилась целая серия мероприятий в рамках акции «Сады памяти». Жители и сотрудники мэрии и думы высаживали в разных местах города деревья в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Так, на улице 3-го Июля высадили 25 крупномерных лип. У мемориала “Вечный огонь Славы” – ели и сирени, на бульваре Гагарина – спиреи, на аллее мужества, воинской и трудовой доблести на улице Советской – лиственницы, ели, клены и сосны.

На ремонт трёх церквей Приангарья – памятников истории – направят 10,7 млн рублей

В Соборе Богоявления в Иркутске заменят окна на 6,2 миллиона рублей. В иркутском Спасо-Преображенском храме, связанном с пребыванием декабристов, отремонтируют цоколь, отмостку и ограждения верхнего яруса колокольни («звона») на 964 тысячи рублей.

В церкви Сретения в Бельске, построенной, в 1788 году в стиле «сибирского барокко», проведут первоочередные противоаварийные работы, которые необходимы, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение храма. В будущем храм планируют реконструировать. Подробнее здесь.

Новый детский сад в Иркутском районе

Фото администрации Иркутского района

24 мая в микрорайоне Современник Иркутского района открыли новый детский сад, рассчитанный на 145 мест. Жители долго этого ждали, ведь построен садик был еще в 2020-м, но ввести в эксплуатацию его не могли из-за постановки на кадастровый учет седьмой подзоны приаэродромной территории иркутского аэропорта. На этой неделе садик наконец открыл свои двери.

Новости России

С 1 июня 2022 года в России увеличат на 10 процентов минимальный размер оплаты труда. Он вырастет в среднем по стране до 15 279 рублей в месяц. Об этом в ходе заседания президиума Госсовета 25 мая сообщил президент страны Владимир Путин.

Напомним, что с начала 2022 года МРОТ в России составляет 13 890 рублей в месяц. В 2021 году он равнялся 12 792 рублям.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: отмена масок, новый детский сад и увеличение МРОТ появились сначала на Иркутск Сегодня.