23.04.2024

Хорошее за неделю: новый спорткомплекс и новое производство в Ангарске

Промышленность

Новую линию по производству многослойных труб из полиэтилена запустили на расположенном в Ангарске «Иркутском трубном заводе» (входит в Группу ПОЛИПЛАСТИК). Раньше в Иркутскую область такие трубы завозили из соседних регионов – из Омска, Тюмени, Москвы. Линия запущена в рамках соглашения между властями и компанией, которое было подписано в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Новый муниципальный маршрут в Иркутске

В городе Иркутске 15 ноября 2022 года начал работать муниципальный маршрут регулярных перевозок № 44. Автобусы по нему будут ездить от поселка Славный до Центрального рынка и обратно в поселок через через улицу Култукскую. Общая протяженность маршрута составляет 22,19 километра. На работу на нем выделили два автобуса среднего класса вместимости.

Дороги

В Иркутской области досрочно ввели в эксплуатацию мост через реку Каймоновка, расположенный на участке км 502+370 федеральной автодороги А-331 «Вилюй». Работы на объекте велись с января 2022 года. Сдача объекта состоялась на год раньше запланированного срока. В ходе капитального ремонта мостовики выполнили работы по устройству 9 опор, трех ригелей с подферменными тумбочками, а также монтаж 12 балок пролетного строения общим весом 160 тонн.

Думаем об экологии. На вокзале установили контейнер для сбора крышек

Контейнер для сбора пластиковых крышек установили на вокзале Иркутск-Пассажирский. Его разместили в зале ожидания в рамках экологической акции, приуроченной ко Всемирному дню вторичной переработки. Аналогичные контейнеры до конца 2022 года установят на вокзалах станций Улан-Удэ, Ангарск и Зима Восточно-Сибирской железной дороги.

Новый спорткомплекс в Плишкино

В посёлке Плишкино Иркутского района 15 ноября заработал новый спортивно-оздоровительный комплекс. Это здание площадью в 900 квадратных метров. В нем есть универсальный зал для занятий и проведения соревнований по баскетболу, волейболу, единоборствам, а также тренажерный зал, раздевалки и другие вспомогательные помещения.

Скейт-площадки для Братска

В городе Братске завершается строительство скейт-площадки в Правобережном районе. По данным на 16 ноября, подрядчик «Сберидом» выполнил обустройство асфальтового основания, фундаментов опор, сделал велопарковку и установил малые формы. Руководитель подрядной организации Сергей Иванович Колчин сообщил, что все конструкции будут установлены в ближайшие дни. Это будет уже вторая скейт-площадка в городе, обустроенная в этом ноябре. Ранее открыли скейт-парк в Падуне недалеко от пересечения переулка Дубынинский и улицы Гидростроителей.

Новые сети водоотведения построят в Иркутском районе

Как стало известно на этой неделе, в 2023–2024 годах Иркутская область получит из федерального бюджета более двух миллиардов рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. Средства направят на постройку централизованных сетей, которые обеспечат водоотведение по Байкальскому тракту, в том числе на территориях популярных туристических мест. Общая протяженность сетей на первом этапе составит 40,6 километра.

Бонус

Подлёдный вальс. Сотрудники ФГБУ “Заповедное Подлеморье” сняли на видео танцы нерп. Как рассказывают в учреждении, байкальские тюлени не только тюленят, отдыхая на льдинах. В перерывах между кормёжкой и сном они выводят романтичные пируэты. Осторожно, в видео есть момент со стычкой самцов за даму сердца.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: новый спорткомплекс и новое производство в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.