20.04.2024

Хорошее за неделю: новый садик, дорожные новости и стрекоза в янтаре

Новый детский сад в Саянске

9 сентября 2022 года в городе Саянске открыли новый детский сад на 150 мест. Его построили в микрорайоне Мирный за 200 миллионов рублей. Как сообщало “Иркутск Сегодня” ранее, это уже пятый детский сад, открытый в Приангарье в 2022 году. Ранее заработали дошкольные учреждения в микрорайоне Стрижи и в Большой речке Иркутского района, садик «Светлячок» на 40 мест в поселке Шумилова Братского района и садик под названием «Карамелька» на 220 мест в городе Тулуне. Все построены по нацпроекту “Демография”.

Дороги

Тут есть хорошие новости для севера региона. Как стало известно на этой неделе, до конца 2022 года завершат ремонт дороги Бодайбо-Кропоткин на участке с нулевого по 10 километр. Ремонт идет с 2021 года, на него направлено 158 миллионов рублей. Дорога Бодайбо-Кропоткин – основное направление, которое является наиболее интенсивным, здесь проходит пассажирский транспорт, школьные автобусы, санитарный транспорт, пожарная техника. Вот несколько фото с места.

И есть хорошие новости для Иркутского района. На этой неделе правительство сообщило, что на Байкальском тракте до конца октября этого года сдадут участок с 42 по 52 километр.

Новый сквер в Иркутске

Большое событие для Ленинского округа Иркутска – 7 сентября здесь открыли сквер рядом с остановкой «Школьная». В микрорайоне Ново-Ленино живет более 90 тысяч жителей, через остановку Школьная проходят 16 автобусных маршрутов, соединяющих Ленинский округ с разными районами города. А остановка Школьная – это центр Ленинского района. Рядом много жилых домов. За одно лето территорию в районе остановки удалось полностью изменить, она превратилась в комфортное место для прогулок. В сквере установили стелу, новые фонари – восемь опор освещения. По площади идут теперь дорожки. Появилось больше 30 новых скамеек для отдыха, установлены урны. Территория также стала зеленее, здесь высадили ясени, клены, сирени и кустарники, цветники. Обустроены и две велопарковки. Смотрите фоторепортаж с места здесь.

Новые скверы в Ангарске

В Ангарске обновили сквер в 82 квартале и парк за ДК «Современник». Сквер в 82 квартале в народе называют «Искорка». Здесь есть хоккейный корт, вольер для выгула собак, горка, зона для занятий воркаутом. Здесь сделаны спортивные площадки с полем для мини-футбола, установлены сетки для игры в волейбол, баскетбол, тренажеры, проложили сеть тропинок. Вскоре здесь появится и крытая сцена с трибунами для зрителей, монтаж которой рабочие завершают. А еще строители завершают устройство полосы препятствий для детей.

Еще одна многофункциональная площадка готовится к сдаче в парке за ДК «Современник». Сегодня здесь устроено поле с резинополом для мини-футбола, волейбола, баскетбола, появились новые тренажеры, освещение, ограждение.

Обновленный музей в Усолье-Сибирском

В Усолье-Сибирском после обновления открылся историко-краеведческий музей. В нем появились информационные интерактивные киоски и столы, новейшее мультимедийное оборудование и аудиосистемы. В залы музея купили новые витрины, установили трековое освещение. Усольский историко-краеведческого музей стал вторым учреждением в регионе, где состоялось техническое переоснащение. Напомним, 30 августа в музее истории Черемхово открылся зал постоянной экспозиции «Земля. Недра. Космос». Она была также создана с использованием нового оборудования, которое закупили в рамках проекта.

Интересное в России

На Калининградском янтарном комбинате найден редчайший инклюз – стрекоза. По оценкам специалистов, возраст инклюза составляет около 50 млн лет. Вес редкого камня, в котором заточено насекомое – 31 грамм, его размер – 57 на 31 мм, толщина – 27 мм. Эта находка уникальна тем, что насекомое сохранилось не фрагментами, а целиком, сообщили в Ростехе.

Стрекоза в янтаре. Фото с сайта Ростеха

Инклюз – это включения в янтаре, дошедшие до нас из глубин истории. Встречаются они исключительно в наружных выделениях живицы – сосульках, каплях и натеках. Смола являлась своеобразной ловушкой: некоторые насекомые были занесены туда порывами ветра, другие соблазнились блестящей поверхностью смолы, третьи были захвачены врасплох падающей с дерева каплей. Прилипнув к ее поверхности, они заливались вторым и третьим натеком смолы. В среднем, древние включения содержат в себе не более 9% от всего прозрачного камня. 

Отмечается, что подобные инклюзы встречаются довольно редко. В Европе янтарных камней с включением стрекоз насчитывается всего 35, из них 25 – в музеях Германии. Единственная до недавнего времени «российская» стрекоза в янтаре была найдена около 10 лет назад и хранится в Музее янтаря.

“Иркутск Сегодня”, главное фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: новый садик, дорожные новости и стрекоза в янтаре появились сначала на Иркутск Сегодня.