25.04.2024

Хорошее за неделю: новые скульптуры, ожидание Эрмитажа в Иркутске и природная редкость

Лампочка, гори!
Фото “Иркутск Сегодня”

В городе Иркутске установили стелу в виде лампочки на кольце в микрорайоне Энергетиков. Как сообщает редактор “Иркутск Сегодня”, с места, кольцо сейчас благоустраивают, здесь также сделали ограждение, ведут электрические работы. Лампочка выглядит днем очень красиво, жители задаются вопросом, а будет ли она светиться по ночам.

Экономика

На этой неделе состоялся Петербургский международный экономический форум, который принес Иркутской области с десяток соглашений. Одно из них – между правительством региона и компанией РУСАЛ – предусматривает строительство в Братске стекольного завода. Еще одно власти подписали с китайской стороной о создании в Иркутске производства электробусов. Третье соглашение о создании производства бронхолитиков, в которое вложат миллиард рублей.

Культура

Несколько соглашений на Петербургском форуме глава региона подписал с культурными учреждениями. В частности, достигнута договоренность с Русским музеем, коллекция которого насчитывает более 400 тысяч экспонатов, о совместных выставочных проектах. Первым проектом, который реализуют в рамках соглашения, станет выставка «Бубновый валет». Она пройдет с 19 августа по 23 октября 2022 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева. 

Кроме того, на форуме глава Приангарья договорился о том, что в Иркутске пройдут выставки одного из крупнейших музеев России и мира – Эрмитажа. Дни Эрмитажа в Иркутске откроются 9 сентября 2022 года в Главном здании Иркутского областного художественного музея им В. П. Сукачева.

Новая скульптура в Приангарье
Скульптура. Фото правительства Иркутской области

На берегу реки Белой в поселке Новомальтинске Усольского района установили новую скульптуру. Это белоснежная скульптура девушки, которая будет подсвечиваться ночью. Высота ее составляет 3,2 метра. Работа выполнена из армированного железобетона. Автор композиции – всемирно известный скульптор из поселка Тельма Иван Зуев.

Сосны

Хорошая новость для города Иркутска. В районе дома № 104 на улице Дальневосточной теперь растут 14 новых сосен. А раньше это был пустырь. Посадку провели специалисты комитета по управлению Октябрьским округом вместе с экологическим отрядом мэра.

Хорошие новости у соседей

В соседнем с Иркутском городе Улан-Удэ на этой неделе открылся новый стационар Республиканского клинического онкологического диспансера на 150 мест. Коллектив медучреждения в режиме видеоконференцсвязи поздравил президент России Владимир Путин. Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, на сегодня все разрешительные документы получены, тестирование проведено, диспансер может начать прием пациентов.

В России и мире
Фото компании

В России разработали технологию производства экологичных биоразлагаемых канистр для моторных масел. Такая упаковка состоит из органических компонентов и полностью утилизируется в 20 раз быстрее обычного пластика. Выпуск тестовой партии в новых экологичных канистрах планируется на Омском заводе смазочных материалов «Газпром нефти», сообщили в пресс-службе компании.

Обнаружен редчайший вид черепахи

Европейские и американские ученые обнаружили редчайший вид черепахи Chelonoidis phantasticus. Этот вид считался исчезнувшим вот уже сто лет. Результаты исследования описаны в журнале Nature Communications Biology.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: новые скульптуры, ожидание Эрмитажа в Иркутске и природная редкость появились сначала на Иркутск Сегодня.