29.04.2024

Хорошее за неделю: новые школы, медоборудование и открытие плотины

Четыре новые школы

1 сентября в Иркутской области заработали четыре новые школы. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в областном центре построили блок для начальной школы №14 на 500 мест на улице Карла Либкнехта рядом со старым блоком. В новой школе есть компьютерные кабинеты и классы робототехники, есть раздевалки, спортивный и актовый залы, библиотека, медпункт и столовая.

В селе Баяндай открыли школу на 725 мест. Кроме учебных кабинетов в школе есть лаборатории химии, биологии, физики, просторные мастерские по обработке металла и дерева, компьютерный класс, издательский центр, радиоузел, дикторская, школьный музей, кабинет робототехники и два лингафонных кабинета.

Еще две школы открылись в деревне Грановщине Иркутского района и в Бирюсинске. В Бирюсинске в новой школе, площадью почти 14 тысяч квадратных метров, помимо спортивного зала есть зал хореографии, во многих кабинетах предусмотрены световые окна. В новом учебном году будет сформирован класс психолого-педагогической направленности. Кроме того, при школе будет действовать центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Завершение ремонта на ГЭС

31 августа на Иркутской ГЭС открыли движение автотранспорта в обе стороны вот все четыре полосы. Мэр города объявил об окончании всех работ на плотине. Напомним, что ремонт начинался еще в апреле этого года и проводился поэтапно. Целью всех работ было провести ремонт кровли машинного зала гидроэлектростанции, что затронуло и проезжую часть. Ремонт проводил собственник Иркутской ГЭС – российская компания En+ Group. Как рассказал директор Иркутской ГЭС Вадим Чеверда, за четыре месяца на ремонтируемом участке демонтировали бетон, вскрыли дорогу и обновили гидроизоляцию машинного зала, а также починили трещины в перекрытиях. После зал снова закрыли, а на дорогу уложили новый асфальт.

Медицина

Председатель правительства России подписал распоряжение о направлении в регионы новых автомобилей скорой помощи. Всего за закупку транспорта выделили 6 миллиардов рублей. Этого хватит на 1 254 машины, следует из сообщения Кабмина. В Иркутскую область поступит 18 автомобилей.

И еще одна хорошая новость для медиков. В больницы региона до конца года купят дополнительное оборудование – 16 единиц. Всего по проекту модернизации планировали приобрести 48 единиц оборудования. По результатам сложившейся экономии количество единиц оборудования по проекту модернизации первичного звена здравоохранения увеличилось до 64, сейчас ведётся работа по контрактации ещё 16 единиц. В частности, для Жигаловской районной больницы купят пять кардиосинхронизированных дефибрилляторов, два аппарата холтеровского мониторирования сердечного ритма, семь электрокардиографов, четыре из которых портативные – для оснащения ФАПов. Также несколько единиц нового оборудования купят для оснащения Братской и Слюдянской районных больниц.

Дороги

В Иркутской области отремонтируют еще одну дорогу на Байкале. Это участок трассы Петрово — Бугульдейка протяженностью 13 километров. Сейчас власти посредством аукциона ищут подрядчика, который займется ремонтом. На дороге уложат новое покрытие, установят дорожные знаки, сделают откосы и кюветы. По данным аукционной документации, ремонт подрядчик должен будет произвести до октября 2023 года. Напомним, что в этом году в Ольхонском районе идет ремонт участка дороги Баяндай – Еланцы – Хужир. Подрядчики приводят в нормативное состояние три участка общей протяженностью 27 километров в Баяндаевском и Ольхонском районах. В их числе – капитальный ремонт дороги на самом острове Ольхон.

Благоустройство

В Иркутске уже в этом году начнут благоустройство территории Пади Долгой. На первом этапе строители обновят территорию вокруг строящегося ледового катка. На втором этапе организуют пешеходную сеть, которая соединит микрорайоны Университетский и Первомайский. На все это выделено 23,1 миллиона рублей.

А еще уже совсем скоро в городе Иркутске появится новое поле для мини-футбола и роллердром. Объекты уже обустраивают в микрорайоне Солнечном. Спортивный парк будет открыт для всех желающих – планируется, что этой осенью.

Новости наших соседей

Нашим соседям – республике Бурятия – тоже есть чему порадоваться на этой неделе. Старт учебного года в Бурятском государственном университете начался со сдачи в эксплуатацию нового корпуса №9. А еще в Улан-Удэ открыли новый хлебзавод. В планах – производить хлебобулочные изделия не только для жителей Бурятии, но и экспортировать в соседние регионы, в Монголию. 

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: новые школы, медоборудование и открытие плотины появились сначала на Иркутск Сегодня.