27.04.2024

Хорошее за неделю: новые детсады, велопарк и история спасения

Обо всех хороших новостях с 27 марта по 2 апреля 2023 года.

Промышленность

Четыре пищевых предприятия Иркутской области получат гранты по нацпроекту в этом году. Это ООО «Маффин», СПССПК «Делофер», ООО «Байкальская зерновая компания» и СППССК «Анта». Компании получат субсидии на общую сумму в 35,7 миллиона рублей на развитие материально-технической базы.

Новые детсады

Четыре детских сада будут строить в Приангарье в этом году по нацпроекту «Демография». Как сообщало «Иркутск сегодня», это садики в городе Тулуне на 240 мест, деревне Усть-Куда на 145 мест, в микрорайоне Нижняя Лисиха в городе Иркутске на 150 мест и в микрорайоне Березовый в Маркова на 490 мест.

Транспорт

Дополнительный поезд появился в тестовом режиме в расписании железной дороги в направлении Иркутск — Чуна. Местные жители жаловались на нехватку в расписании ежедневного пассажирского поезда дальнего следования. Теперь же наряду с маршрутом № 381/382, соединяющим эти города, будет ходить поезд № 505/506. Он будет курсировать в те дни, когда в графике отсутствуют другие рейсы, обеспечив регулярное сообщение между Иркутском и севером Иркутской области.

Новый велопарк в Ангарске

Фото мэрии Ангарска

В Ангарске появился крытый «Велопарк-ВМХ». Его построили в 254 квартале на средства гранта конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области». Автор проекта — руководитель организации «Велосипедный спорт «Райдер» Андрей Савин.

Новый пункт полиции в Хомутово

В селе Хомутово Иркутского района 28 марта открыли новый пункт полиции. Он расположился в новом здании на улице Мичурина 2«Б». Пункт, в котором трудоустроены около 20 полицейских, будет обеспечивать безопасность жителей сел и деревень по Качугскому и Александровскому трактам.

История спасения детей

Эта история случилась днем 30 марта. Спасателям позвонили взволнованные жители Нижнеудинска. Люди увидели четверых детей на реке, оказавшихся отрезанными от берега. Три мальчика и девочка решили прогуляться по весеннему льду реки Уда, но лед разрушился под их весом. Ребята оказались в воде. Несмотря на сильный испуг, помогли друг другу выбраться на лёд, но оказались в безвыходной ситуации — путь к берегу был отрезан, хрупкий настил предательски трещал. Дети стали плакать и звать на помощь. Их заметили взрослые и сразу вызвали подмогу. Сотрудники МЧС России в гидрокостюмах при помощи спасательных устройств добрались до ребят и эвакуировали их по одному на берег. Мокрых и перепуганных детей обогрели и успокоили, рассказали в пресс-службе ведомства.

Новинки в Сибири

В Новосибирск планируют возвести первый в городе небоскреб высотой в 60 этажей. Он будет использоваться как жилой дом, сообщает ТАСС. Его строительство оценивается в сумму порядка 3,5 млрд рублей. Стройка стартует сразу после получения согласования от Росавиации, по планам — в конце 2023 года — в 2024 году.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Хорошее за неделю: новые детсады, велопарк и история спасения появились сначала на Иркутск Сегодня.