25.04.2024

Хорошее за неделю: новые автобусы, новая амбулатория и обновления городской среды

Транспорт

На этой неделе в Иркутск прибыли еще шесть автобусов большой вместимости «НЕФАЗ», приобретенных в лизинг МУП «Иркутскавтотранс». Напомним, в сентябре на линии общественного транспорта областного центра вышли 34 новых автобуса. Всего в этом году автобусный парк столицы Приангарья пополнился сразу 42 новыми единицами – это рекордное число транспорта, полученное «Иркутскавтотрансом» за последние годы.

Городская среда

В Иркутске появилась еще одна благоустроенная общественная территория – это парк в микрорайоне Зеленый. Здесь появились детская площадка с разноцветным покрытием из резинопола и интерактивный игровой комплекс, а еще площадка для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, в лесопарковой зоне обустроили тропиночную сеть: частично дорожки заасфальтировали, частично выложили плиткой. Теперь здесь каждый день гуляют семьи с детьми. Также на территории парка установили беседку с шахматной доской, скамейки и урны. Смонтировали деревянные ограждения и стенки из габионов. Лестницы оборудованы пандусами. И посеяли газоны.

Дороги

В Нижнеудинском районе в октябре завершили капремонт 10-километрового участка автодороги Р-255 «Сибирь». На отрезке заменили 90 тысяч квадратных метров покрытия, устроили 4,5 километра металлического барьерного ограждения, установили 56 дорожных знаков и 300 сигнальных столбиков. А еще установили две автобусных остановки, рядом с которыми обустроили пешеходные переходы.

Медицина

В Иркутской области начали разработку проекта строительства поликлиники в Маркова. Сама стройка намечена на 2024-2025 годы. Это будет медицинское учреждение на 350 посещений в смену. Поликлиника будет обслуживать и взрослое, и детское население при условии разделения потоков. А пока в Маркова построили врачебную амбулаторию для микрорайона Березовый.

Также есть хорошие новости для Балаганского района. На этой неделе в деревне Метляева и в деревне Ташлыкова Балаганского района достроили фельдшерские пункты. Новые медучреждения начнут работать с пациентами в конце года после того, как получат лицензии.

И это еще не все. В Иркутске в новой детской поликлинике медсанчасти ИАПО заработало отделение реабилитации. Это целый амбулаторно-поликлинический комплекс для детей с различными патологиями, в том числе с ДЦП, заболеваниями дыхательной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнью лор-органов и органов пищеварения.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: новые автобусы, новая амбулатория и обновления городской среды появились сначала на Иркутск Сегодня.