27.04.2024

Хорошее за неделю: новое оборудование в роддоме, цветы и долгожданный паром

Лучшие новости в Иркутской области за неделю с 8 по 14 мая

Иркутск скоро станет ярче

Больше 500 тысяч цветов высадят в Иркутске этой весной.  по графику начать посадки планируют 25 мая, но если погода позволит, то многолетники начнут садить уже на следующей неделе – 15-21 мая. Например, в сквере «Аистенок» посадят щучку дернистую и вейник, многолетники и кустарники. У Вечного огня воссоздадут символ мира – голубя из белого алиссума с георгиевской лентой из бархатцев и альтернатеры. Подробнее в материале “Иркутск Сегодня”.

900 км дорог станут лучше

В Приангарье за пять лет обновят 900 км региональных автодорог. Как сообщил 12 мая губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, задача на пять лет – привести в нормативное состояние 85% автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, входящих в опорную сеть страны. На это направят 46,3 миллиарда рублей, из них более 80% – из областного бюджета.

Откроются новые производства

В 2023 году не менее 25 предприятий региона получат поддержку через Фонд развития промышленности в этом году. Вот несколько проектов. Компания «Ангара-Реактив» реализует проект по увеличению производства титанорганических соединений. Компания «Промтех-Иркутск» при поддержке фонда организовала производство бортовой кабельной и трубопроводной сетей для самолетов МС-21. Активно развиваются предприятия по производству гидравлического оборудования «Энерпред» и «Ирмаш». Предприятие из Шелехова начнет с помощью ФРП производить алюминиевые тубы для упаковки медицинских препаратов и косметических средств.

Хорошее в областном роддоме

В Иркутский областной перинатальный центр купили новое оборудование, которое поможет врачам выхаживать недоношенных детей. В отделении реанимации и интенсивной терапии №7 для новорожденных ОПЦ ИОКБ установили стойку для ингаляционной терапии оксидом азота, аппарат для гипотермии, аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Школу в Зеленом обновят

Ремонт в школе. Фото мэрии Иркутска

В иркутском микрорайоне Зеленый идет капитальный ремонт школы № 31. В здании штукатурят стены в коридорах и кабинетах, устанавливают двери, укладывают плитку на пол. Приступили к прокладке линий электропередач, кабелей систем пожарной и охранной сигнализации. Обновляют также спортивный и актовый залы. Ремонт завершится в этом году.

На Ольхон начал ходить паром

В Иркутской области с 9 мая работает паромная переправа МРС – остров Ольхон. Об этом сообщили в министерстве транспорта Приангарья. Пока что по маршруту ходит только один паром – “Дорожник”. Напомним, что вместимость судна составляет 50 пассажиров и 12 легковых автомобилей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Хорошее за неделю: новое оборудование в роддоме, цветы и долгожданный паром появились сначала на Иркутск Сегодня.