25.04.2024

Хорошее за неделю: крытый каток в Иркутске и ледовая дорога на Ольхон

Обзор самых хороших новостей Приангарья за неделю с 13 по 19 февраля 2023

Первая муниципальная крытая ледовая арена открылась в Иркутске

Новый спортивный объект заработал 18 февраля в микрорайоне Университетский. Спортивный объект получил название «Иркутск». Напомним, каток начали строить в 2019-м. На него потратили полмиллиона рублей. В здании площадью более 3,3 тысячи кв. м, помимо ледовой площадки, есть раздевалки, душевые, помещения для заточки и проката коньков, тренерские и судейские комнаты. Здесь смотрите фоторепортаж с места.

Открыта ледовая дорога на Ольхон

В пятницу, 18 февраля, в Иркутской области открыли ледовую дорогу, соединяющую остров Ольхон с материком. Жители долго этого ждали. Ведь на острове сейчас туристиеский сезон в самом разгаре.

Baikal-GVD — проект продолжается

На озере Байкал 17 февраля 2023 года начала работу очередная экспедиция по строительству глубоководного нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD.  Специалисты будут работать на месте два месяца, им предстоит установить два новых кластера телескопа. Нейтринный телескоп Baikal-GVD регистрирует и исследует потоки нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. С его помощью изучают не только процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом, но и эволюцию галактик, формирование сверхмассивных черных дыр и механизмы ускорения частиц.

«Адмирал»

16 февраля по Иркутску начал курсировать новый троллейбус «Адмирал». Как сообщил мэр города Руслан Болотов, наш город первый в России приобрел модель такой комплектации. У «Адмирала» много преимуществ: он низкопольный, вместительный, комфортный, оснащен системой климат-контроля, потребляет мало электроэнергии.

Новый бассейн построят в центре реабилитации в Зиминском районе

Губернатор Иркутской области посетил Зиминский район и, в частности, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка». Во время поездки стало известно, что в 2023 году для центра построят новый бассейн. Сейчас здесь есть одна чаша, но она для маленьких детей. Подросткам также необходим бассейн для эффективной реабилитации.

Новая техника у дорожников

Дорожная служба Приангарья получила 15 новых комбинированных машин. Их отправят во все филиалы: в Иркутском, Ангарском, Усольском, Зиминском, Заларинском, Качугском, Казачинско-Ленском, Бодайбинском, Киренском и Куйтунском и других районах. В Тайшетское и Братское подразделения службы комбинированные дорожные машины уже доставили.

Экономика

На «Усольмаше». Фото правительства Приангарья

Машиностроительный завод «Усольмаш» сможет приобрести новое оборудование для модернизации производства флотационных машин благодаря господдержке. Наблюдательный совет Фонда развития промышленности Иркутской области одобрил для предприятия льготный кредит по программе «Проекты развития». Компании выделят 108 миллионов рублей под 1%. Еще 50 миллионов предприятие вложит в модернизацию из собственных средств.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Хорошее за неделю: крытый каток в Иркутске и ледовая дорога на Ольхон появились сначала на Иркутск Сегодня.