26.04.2024

Хорошее за неделю: гастроли Бурятского театра, первый форум мастеров в Иркутске и новый вид китов в России

В Иркутск снова приедет Бурятский театр оперы и балета

Бурятский театр оперы и балета не был в городе Иркутске с 2017 года, в этом году он возобновляет гастроли. Коллектив театра приедет 20 июня и по 2 июля будет давать спектакли в музыкальном театре имени Загурского.

В гастрольной программе – премьера этого сезона – оперный спектакль Владимира Рылова по опере Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», а также «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Сavalleria rusticana» (Сельская честь) Пьетро Масканьи, «Тоска» Джакомо Пуччини, и «Травиата» Дж Джузеппе Верди. Также в Иркутск везут спектакль «Красавица Ангара», обновлённую редакцию постановки «Тысяча и одна ночь», спектакль «Талисман» и классический балет «Лебединое озеро». Впервые главную партию в нём исполнит балерина Анастасия Никольская, которая пришла из Донецкого академического театра оперы и балета.

Новый ФАП для села Утай

На этой неделе в селе Утай Тулунского района завершили монтаж фельдшерско-акушерского пункта. Сейчас в здании устанавливают мебель и монтируют оборудование. Идет работа по получению лицензии для работы. Принимать пациентов в пункте начнут после заверения процедуры лицензирования.

Чистота и порядок на заливе
Фото мэрии Иркутска

На берегу Чертугеевского залива в Иркутске прошла большая уборка, в рамках которой на территории собрали почти 80 тонн мусора – очистили 40 гектаров. Весь мусор вывезли. И работа продолжится. На полуострове очистят еще 30 гектаров территории.

Новое оборудование для саянской больницы

На этой неделе в городскую больницу Саянска доставили электроэнцефалограф для диагностики функций головного мозга. Аппарат купили по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». С помощью оборудования в больнице смогут оперативно диагностировать патологические процессы в мозге, определять степень разрастания опухолей. Врач может проследить диагностировать эпилепсию, новообразования, сосудистые заболевания, последствия черепно-мозговых травм.

Дороги

В Усть-Куте строят мост через реку Куту. Сейчас на месте заливают фундаменты для опор будущего моста. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На постройку моста выделили 418 млн рублей.

Впервые в Иркутске

В этом году в Иркутске впервые стартует экспериментальный проект, который не только объединит мастеров и ремесленников всего Приангарья, но и поможет им выйти из тени и сделать первые шаги в предпринимательство. Для этого фонд поддержки и развития предпринимательства Центр “Мой Бизнес” организует Форум мастеров и ремесленников Иркутской области, который пройдет с 23 мая по 10 июня. “Иркутск Сегодня” узнало, чего ждать от мероприятия, чем оно будет полезно для мастеров. Подробности читайте в нашем материале.

Здоровье заводчанок

Сотрудницы, работающие на Иркутском алюминиевом заводе, смогут бесплатно пройти полный комплекс обследований, направленных на раннее выявление и профилактику онкозаболеваний. Обследование и прием у специализированных врачей для сотрудниц ИркАЗа будет организован с 16 мая силами Шелеховской районной больницы на базе Шелеховского филиала «РУСАЛ Медицинский Центр». Пациентки смогут проверить здоровье и сделать все необходимые исследования и анализы, которые направлены на ранее выявление патологий женской сферы, в том числе онкопатология. Диагностику будут проводит высококвалифицированные специалисты больницы с использованием в том числе ультразвуковых методов исследования.

Обновление набережной

В середине мая 2022 года в Иркутске начали ремонт нижней набережной. В планах на этот сезон – обновить нижний ярус набережной – на участке от обзорной площадки у пешеходного моста до реки Ушаковки. “Иркутск Сегодня” делало фоторепортаж с места. Несколько фото представляем и в этом обзоре.

Новый вид китов обнаружили в России
Малый плавун, самец. Фото Татьяны Ивкович с сайта заповедника

В середине мая на Кунашир прибыла научная экспедиция от МГУ (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) по изучению китообразных. Еще в прошлом году в Кунаширском проливе между Россией и Японией ученые встретили представителей недавно открытого вида китов – малые плавуны. Но о находке в прошлом году сообщать не стали, так как важно было провести генетический анализ полученного с помощью биопсии материала, чтобы подтвердить видовую принадлежность встреченных китов.

И вот сенсационное открытие подтвердилось! Список морских млекопитающих Южных Курил пополнился новым видом – малый плавун или плавун Сато. Об этом сообщили в пресс-службе Курильского заповедника.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: гастроли Бурятского театра, первый форум мастеров в Иркутске и новый вид китов в России появились сначала на Иркутск Сегодня.