29.04.2024

Хорошее за неделю: фармакология, сохранение Байкала и «Вызов»

Обо всех хороших новостях с 17 по 23 апреля

22 миллиарда рублей на сохранение Байкала

Как сообщила на этой неделе запредправительства России Виктория Абрамченко, правительство направит почти 22 миллиарда рублей на сохранение озера Байкал в ближайшие три года – с 2023-го по 2025-й. Из этой суммы больше половины — 12 миллиардов — выделят на 2023 год. Виктория Абрамченко отметила, что задача — ликвидировать на выделяемые деньги несанкционированные свалки, внедрить комплексный мониторинг и главное – ликвидировать наследие бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Здоровье детей

19 апреля Законодательное собрание Иркутской области приняло проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области». Теперь дети не смогут покупать энергетики в магазинах. Речь идет о безалкогольных тонизирующих напитках, в том числе энергетических (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), содержащих кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. Подробнее о новом законы читайте здесь.

Энергетика

В 2023–2024 годах в Сибири планируют построить несколько объектов энергетики. Один из них — воздушные линии напряжением 500 кВ, которые проведут от участка Усть-Илимской ГЭС в Иркутской области до новой подстанции 500 кВ «Нижнеангарская» в соседней республике Бурятия. Это необходимо для реализации масштабных проектов, таких как второй этап развития Восточного полигона железных дорог, создание кластера глубокой переработки нефтегазового сырья на севере области и других.

В Тулуне построят завод по переработке рапса

В Тулуне на базе ООО «Рассвет» планируется строительство маслозавода по переработке рапса. Расчетная мощность будущего производства – 100 тыс. тонн рапса в год. Строительство будет двухэтапное. Первую очередь строительства хотят ввести в эксплуатацию осенью этого года.

В Братск пришли 26 экоавтобусов

26 экологичных автобусов «НефАЗ» большой вместимости прибыли в Братск из Казани. Еще один автобус в пути. Транспорт покупают в рамках нацпроекта «Экология». Как сообщало «Иркутск сегодня», каждый низкопольный автобус рассчитан на перевозку 94 пассажиров и оборудован пандусами и климатическими системами.

Новые проекты в фармакологии

18 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с президентом АО «Фармасинтез» Викрамом Пуния. Глава компании рассказал о планах реализовать в Приангарье несколько новых инвестпроектов. В Иркутске строится новая ампуло-шприцевая линия. Второй проект связан с препаратами для лечения хронической обструктивной болезни легких. А в Братске хотят запустить производство фармацевтических субстанций. Сейчас на предприятии трудится 1700 человек. С запуском новых цехов добавится около 200 новых рабочих мест. Также «Фармасинтез» планирует открыть на базе своего предприятия собственную школу химика для подготовки необходимых специалистов.

Хорошее в России

20 апреля на больших экранах страны начали показывать космическую драму режиссера Клима Шипенко «Вызов». Возрастное ограничение — 12+. «Вызов» стал первым фильмом, снятым на борту Международной космической станции (МКС). Ранее президент Владимир Путин отметил, что Россия первой сняла полнометражный художественный фильм на орбите, на борту космического корабля и пожелал всем приятного просмотра.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Хорошее за неделю: фармакология, сохранение Байкала и «Вызов» появились сначала на Иркутск Сегодня.