27.04.2024

Хорошее за неделю: большой праздник и рост численности снежного барса

Иркутск отметил День города

4 июня после двух лет карантина в Иркутске вновь состоялся большой праздник. 4 июня город отметил день рождения. Правда, в этот раз парад все же не проводили, однако по всему городу прошли праздничные массовые мероприятия: фестиваль моды, “Джаз на Байкале”, массовые зарядки и концерты. Фоторепортаж о том, как иркутяне провели этот день, смотрите здесь. Немного фото представим и в этом обзоре.

Экология

На этой неделе в Усолье-Сибирском сняли режим ЧС, введенный больше года назад из-за экологической угрозы. Как сообщали в течение недели и в правительстве России, и в областном правительстве, большая угроза миновала. Первоочередные мероприятия по ликвидации отходов “Усольехимпрома” в лету 2022 года позволили снять режим ЧС. Но работа не завершена. Сейчас на промышленной площадке начат демонтаж различных строений. После предстоит большая очистка.

Туристические маршруты в Прибайкалье снова открыли

В Прибайкальском национальном парке 3 июня открыли самые популярные маршруты. Это «Север острова Ольхон», «Юг острова Ольхон», «Озеро Сухое», «о.п. Тёмная Падь – Старая Ангасолка», а также бухтах Песчаная и Бабушка (для путешествующих по воде). Напомним, что они были закрыты еще в начале мая. Маршруты на Кругобайкальской железной дороге пока закрыты вне зависимости от пожарной ситуации: там зафиксирована высокая сезонная концентрация медведей.

Начал работу водный маршрут “Иркутск – Братск”

В субботу, 4 июня, в Иркутской области началась навигация по маршруту Иркутск – Братск – Иркутск. На перевозку людей по этому маршруту водным транспортом выделяют субсидии из областного бюджета. Как говорится на сайте перевозчика, рейсовый теплоход останавливается в 12 населенных пунктах на этом маршруте. До некоторых поселений добраться можно только водным транспортом. Стоимость билета на теплоход составляет 2 162 рубля.

Новая скульптура для Ангарска

Ангарчан теперь радует зеркальный волк. Скульптуру установили 1 июня около Свадебного дерева на набережной Ангарска. Она изготовлена из отполированной до зеркального блеска нержавеющей стали. Почему волк? Потому что по преданиям, на диалекте племен, которые в давние времена жили на этой территории, Китой переводится как «волчья пасть». Это своеобразный символ местности.

И новая врачебная амбулатория для Карлука

Врачебная амбулатория в деревне Карлук Иркутского района приняла первых пациентов в первый день лета. Здесь будут работать педиатр, терапевт, невролог, гинеколог, стоматолог детского и взрослого приёма.В амбулатории оборудовали физиокабинет и отделение дневного стационара на четыре койки.

Хорошие новости России

В России стало больше снежных барсов. WWF завершил учет численности снежного барса (ирбиса). Эксперты оценили численность редкого вида кошачьих в 73-75 особей, из них взрослых —55-57, котят —18 особей в 9 выводках. В 2020 году было меньше этого вида животных – 51 особь. Как сообщили в пресс-службе WWF, в том числе в этом году по сравнению с 2020-м наблюдается рост численности группировки вида в бассейне реки Аргут и на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай. Стабильно состояние группировок ирбиса на хребте Цаган-Шибэту и Шапшальском в Республике Тыва, хребте Сайлюгем в Республике Алтай. Впервые ученые подтвердили присутствие ирбиса на Хемчикском и Куртушибинском хребтах вдоль границы Республики Тыва с Красноярским краем.

Правительство расширило перечень услуг, которые граждане и бизнес смогут получать в электронной форме. Теперь жители РФ смогут записываться на приём к нотариусу. Сервис будет иметь две опции. Одна из них позволит записаться на приём по вопросу, связанному с открытием наследственного дела и получением свидетельства о праве на наследство. Вторая – на приём по всем остальным вопросам. Ранее в качестве эксперимента электронной записью к нотариусу могли воспользоваться жители Белгородской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Теперь сервис внедряют по всей стране. Еще одна услуга, которая станет доступна онлайн – получение выписки из бюро кредитных историй – отчёта, где отражается качество обслуживания кредитов заёмщиками. Также есть услуги для бизнеса. 

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Хорошее за неделю: большой праздник и рост численности снежного барса появились сначала на Иркутск Сегодня.