25.04.2024

Хорошее за неделю

Мы немного забыли про наши обзоры хороших новостей, испугавшись коронавируса. Но он так и не проходит, а жизнь продолжается. Так что “Хорошее за неделю” снова с вами. Сейчас расскажем обо всем самом лучшем с 15 по 21 июня и немного ранее, что мы пропустили.

Развитие районов

Хорошее за неделю
Фото: vk.com/kobzevnasvyazi

Развитию инфраструктуры Жигаловского района в ближайшие годы обещают уделить особое внимание. “Серый дом” и «Газпром» намерены заключить соглашение, по которому будут совместно развивать инфраструктуру района. Все благодаря Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Предполагается, что здесь будут трудиться более 25 тысяч рабочих. Инвестпроектом по освоению месторождения предусмотрено строительство нескольких социальных объектов на единой площадке со всеми коммуникациями. Здесь построят школу, детские сады, техникум и другие объекты.

Транспорт и дороги

Хорошее за неделю
Фото: www.instagram.com/kobzevnasvyazi/

Новый мост через реку Зима построят в селе Зулумай Иркутской области. Действующая конструкция сильно пострадала при прошлогоднем паводке, там обрушился пролет. Несмотря на то, что путепровод временно укрепили, но по нему можно только ходить.

И еще один пешеходный мост к ноябрю 2020 году появится на станции Половина Черемховского района. Инициатором строительства выступили депутаты Заксобрания.

А на ВСЖД, обещают региональные власти, появится новый пригородный маршрут в районах населенных пунктов Мамоны, Максимовщина, Смоленщина. Конечно, в этот маршрут можно увязать Ангарск и Шелехов, новые посёлки. Утром жители могут легко уезжать на работу в Иркутск, вечером – возвращаться домой без пробок. Но этого еще предстоит дождаться.

Хорошее за неделю
Фото БППК

Пока же про ВСЖД другая хорошая новость – на этой неделе, хоть и с опозданием на месяц, но все же начал курсировать веловагон в составе поездов №6306 и №6329 (Иркутск – Слюдянка и обратно).

Социальные объекты

В 2020 году в рамках реализации нацпроектов в Иркутской области введут в эксплуатацию и приобретут 32 социальных объекта. Это несколько школ, 12 детских садов, три дома культуры, два объекта водоснабжения, шесть ФАПов, жилой комплекс специального дома-интерната, пять спортивных сооружений. Например, в области достраивают школу на 1275 мест в поселке Маркова Иркутского района. Также в пострадавшем от наводнения Тулуне строится школа на 1275 мест с двумя бассейнами и спортивным залом. Она откроется уже в сентябре. В ноябре новую школу должны открыть в Баяндаевском районе.

Медицина

Хорошее за неделю
Фото правительства Приангарья

Медицина сейчас самая важная сфера. И вот в разгар новой инфекции в Иркутской областной инфекционной больнице в середине июня наконец появился аппарат компьютерной томографии. До этого пациентов больницы приходилось возить на томографию в другие учреждения. Томограф компьютерный Optima CT540 оснащён программным обеспечением для автоматического поиска, анализа и сравнения узловых образований в лёгких, а также оценки бронхов.

А в Иркутском диагностическом центре открылась новая клинико-диагностическая лаборатория. Большинство анализов в центре обещают проводить бесплатно. Здесь можно проводить только биохимических анализов до тысячи в час, а иммунологических – 170.

БЦБК

Хорошее за неделю
Фото: vk.com/kobzevnasvyazi

Первые подвижки в работе по утилизации отходов Байкальского комбината, закрытого еще в 2008 году. В этом году Байкальску выделят средства на утилизацию несанкционированной свалки с Бабхинского полигона. В этом году отсюда нужно вывезти до 100 000 кубометров отходов, в следующем – около 500 000. Далее проведут оценку негативного воздействия объекта накопленного вреда окружающей среде и разработают проект рекультивации

Разблокировка

Новость, которая порадовала всех россиян на этой неделе, даже чиновников. Это разблокировка Telegram. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снял требования по ограничению доступа к мессенджеру. Напомним, что заблокировали Telegram в апреле 2018 года после соответствующего решения суда из-за отказа Telegram передать в ФСБ ключи шифрования.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Хорошее за неделю появились сначала на Иркутск Сегодня.