20.04.2024

Хоккейный корт на телескопических опорах обустроили в Университетском Иркутска

Хоккейный корт на телескопических опорах обустроили в районе дома № 87 в Университетском Иркутска. Это первая в городе спортивная площадка с такими опорами. На них сетку можно натягивать и для волейбола, и для тенниса, сообщает пресс-служба городской администрации.

Корт обустроили в рамках проекта «Народные инициативы» вместо аварийного объекта. Новый корт имеет современное покрытие, ограждение и оборудование для занятий хоккеем, футболом, баскетболом и волейболом. Территория освещена, находится под видеонаблюдением. Здесь уже проводят тренировки дворовых команд. Об этом сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Дмитрий Абрамович.

– Год для Иркутска юбилейный, также 2021-й объявлен мэром города Русланом Болотовым годом массового спорта. Поэтому уделяем большое внимание вопросам создания условий для занятий физической культурой. Нам активно помогают депутаты городской Думы, поддерживают жители. Наряду с обустройством новых объектов ремонтируем уже имеющиеся, которые морально и фактически устарели. По аналогии с хоккейным кортом в микрорайоне Университетский обустраиваем такие же площадки в микрорайоне Топкинский, 10 и на улице Лопатина, 51. За кортами закреплены тренеры, предусмотрены помещения для переодевания, – отметил начальник управления.

Реконструкция корта в Университетском была инициирована председателем Думы города Иркутска Евгением Стекачевым. За ремонт этой спортплощадки по программе “Народные инициативы” проголосовали 4,5 тысячи иркутян.

– Тема спорта становится все более актуальной для жителей Университетского, поэтому спортивные объекты должны быть разноплановыми, отметил Евгений Стекачев.

Дмитрий Абрамович также подчеркнул, что сегодня в высокой степени готовности находятся еще два объекта. В частности, на улице Мичурина рядом с имеющимся хоккейным кортом оборудовали площадку для детей и взрослых, занимающихся уличными видами спорта, такими как bmx-велосипед, скейтборд, роликовые коньки, самокат. В рамках обустройства скейтпарка выполнено бетонное основание, установлено оборудование для катания: двухуровневая мини-рампа, разгонка, квотер, флай-бокс, фан-бокс, вертвол. Объект готов более чем на 90%. Это уже третий подобный комплекс в Иркутске. Ранее аналогичные парки обустроили в микрорайоне Солнечный и на острове Юность. Также завершаются работы по обустройству универсальной спортивной площадки и теннисного корта на территории СК «Локомотив» в Ново-Ленино.

В управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска напомнили, что в 2021 году за счет средств городского бюджета на территории областного центра обустраивают 28 новых спортивных объектов, в том числе 15 универсальных площадок, шесть воркаутов и семь тренажерных площадок под навесами во дворах многоквартирных домов. Все работы планируют завершить до конца октября.

Сообщение Хоккейный корт на телескопических опорах обустроили в Университетском Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.