27.04.2024

ГУФСИН: Следствие установило заказчиков бунта в колонии Ангарска

ГУФСИН Иркутской области 16 апреля распространило пресс-релиз о ситуации в колонии №15, где 9 апреля произошел бунт, а после разгорелся пожар. При этом в управлении отметили, что о фактах случившегося распространяется недостоверная информация, однако от официальных органов пока никакой подробной информации не поступало.

В ГУФСИН отмечают, что по делу проводится идут проверки. И уже установлены заказчики бунта.

Следственные органы приступили к работе и уже установлены заказчики произошедшего инцидента и основные каналы организации беспорядков. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ.

Следствие еще ведется. На это время осужденные, являющиеся активными участниками беспорядков, изолированы и вывезены в другие учреждения УИС. Все они обследованы медиками, состояние у всех удовлетворительное.

9 апреля, по данным ГУФСИН, группа отрицательно характеризующихся осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления напала на сотрудника учреждения, причинив ему телесные повреждения. Бунт удалось пресечь и взять ситуацию под контроль, однако на следующий день в колонии случился пожар. Это был поджог.

Жизненно важные объекты колонии – общежития отрядов, столовая, медсанчасть – в результате поджогов не пострадали. Однако разрушены и сожжены объекты производственной зоны колонии: хозяйственный двор, где находились животные, тепличное хозяйство, производственные цеха, профессиональное училище и школа. Исправительному учреждению нанесен значительный материальный ущерб, объем которого на сегодняшний день оценивается.

Напомни, что в ГУФСИН работает горячая линия для родственников осужденных. Во всех колониях сохраняются ограничительные меры в части посещений в связи с коронавирусом.

Тем не менее, членам общественной наблюдательной комиссии Иркутской области предоставили возможность посетить ИК-15, где они осмотрели территорию, увидели, как налажен быт и питание в учреждении сегодня. В ближайшее время по согласованию со следственными органами правозащитники планируют также встретиться с осужденными, которые участвовали в беспорядках.

Сотрудники во время беспорядков в исправительном учреждении действовали строго в рамках законодательства и в сложившейся ситуации предпринимали лишь самые необходимые меры для пресечения противоправных действий и обеспечения безопасности граждан.

Напомним, что Уполномоченный по правам человека в Иркутской области ранее высказал версию о том, что бунт произошел из-за конфликта между осужденными и сотрудниками. А глава Минюста РФ заявлял, что причины случившегося бунта могли происходить извне. Член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин, напротив, сообщил о том, что условия в колонии не лучшие.

Как сообщалось ранее, бунт в колонии случился 9 апреля. Несколько осужденных порезали себя и напали на одного из сотрудников. На следующий день в колонии произошел пожар, погиб один осужденный.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение ГУФСИН: Следствие установило заказчиков бунта в колонии Ангарска появились сначала на Иркутск Сегодня.