30.04.2024

Губернатор провел совещание по проблемам электроснабжения Иркутского района

Совещание по проблемным вопросам электроснабжения Иркутского района провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. До этого он посетил Урик, Грановщину, Хомутово и Каарлук.

Глава региона отметил, что поводом для большой поездки в Иркутский район послужили многочисленные жалобы населения на неустойчивое энергоснабжение, отсутствие технического присоединения. Потому как общий фактический объем технологического присоединения только индивидуальной жилой застройки в районе уже более чем в четыре раза превысил потребность, заложенную в ранее утвержденных генеральных планах муниципальных образований до 2035 года.

По словам губернатора, к энергетическому коллапсу привели несколько факторов. И один из них — это хаотичная застройка из-за включения земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов и регистрации жилых домов по дачной амнистии. Игорь Кобзев предложил создать рабочую группу, которая займется вопросами территориального планирования. Муниципалитетам поручено актуализировать документы территориального планирования.

И приоритет в вопросах индивидуального жилищного строительства должен быть ориентирован на комплексное развитие территорий, с исключением хаотичной застройки. Кроме того, нам надо определить объем средств необходимый для модернизации системы энергоснабжения».

По поручению главы региона муниципалитеты должны составить актуальные списки потребителей на технологическое присоединение, и через две недели передать энергетикам, чтобы те в мае этого года смогли начать подключать объекты индивидуального строительства.

Энергетическим компаниям необходимо проработать в ближайшее время с каждым потребителем, понять проблемы и определить пути решения, и обеспечить качественное и надежное энергоснабжение».

Игорь Кобзев

Кроме того, мэрии Иркутского района рекомендовано произвести обязательный отвод земель под размещение объектов электросетевого хозяйства.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Губернатор провел совещание по проблемам электроснабжения Иркутского района появились сначала на Иркутск Сегодня.