26.04.2024

Губернатор Приангарья прошел лыжную трассу вместе с саянцами

В рамках рабочей поездки в Саянск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России». Вместе со 160 саянцами лыжную трассу также прошли заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук и министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев. А в Ангарске эстафету принял первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

“Лыжня России” – самая масштабная лыжная гонка, проходящая практически во всех субъектах Российской Федерации. Это большой праздник спорта, активного и здорового образа жизни. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, и мы были вынуждены отменить центральный старт в Иркутской области. Но сегодня, несмотря на все обстоятельства, вместе с саянцами стартует большинство муниципальных образований”, – подчеркнул глава Иркутской области.

Как пояснил ио министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, в этом году в целом по области для участия в лыжне записалось более 12 тысяч человек. Из-за противоэпидемических мероприятий центральный этап в Иркутске был отменен, но каждый муниципалитет проводит лыжные гонки сам.

Во время поездки в Саянск Игорь Кобзев отметил, что в этом году спорту уделяют много внимания. Так, в 2020 году на ремонт спортивных учреждений выделили более 150 миллионов рублей, из них 135, 5 млн рублей из областного бюджета. Недавно в Саянске провели ремонт в спортивном комплексе «Мегаполис-спорт», плавательном бассейне «Дельфин» и Доме спорта. И построили в прошлом году хоккейный корт с каркасно-тентовым укрытием.

Сообщение Губернатор Приангарья прошел лыжную трассу вместе с саянцами появились сначала на Иркутск Сегодня.