28.04.2024

Губернатор Приангарья прокомментировал послание президента

29 февраля 2024 года президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию, в котором предложил начать несколько новых нацпроектов, поручил правительству продлить ряд социальных мер поддержки семей, озвучил планы по сортировке отходов, строительству новых курортов. Говорил и о многом другом. Особое внимание Президент уделил поддержке участников специальной военной операции и их семей. И призвал все органы власти делать всё для поддержки семей тех, кто защищает рубежи родины, и их родных.  

Послание этим же вечером прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что блок, посвященный поддержке наших бойцов очень важный. И наша общая задача – сделать все, чтобы ребята комфортно обустраивали свою жизнь после возвращения.

Глава региона сообщил, что перечень мер социальной поддержки, предоставляемых в Иркутской области участникам СВО и членам их семей, был утвержден еще 6 февраля 2023 года и сейчас включает 39 мер. Это, в частности, выплаты, льготы, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве, медицинская, юридическая, психологическая помощь. Кроме того, в отдельных муниципалитетах установлены дополнительные меры поддержки.

Самые востребованные виды помощи: бесплатное питание детей в школах, освобождение от платы в детских садах, единовременная выплата 200 тысяч рублей при заключении контракта на военную службу, обеспечение твердым топливом, единовременная выплата 10 тысяч рублей в связи с рождением ребенка, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей, выплаты в связи с ранением, инвалидностью.

Игорь Кобзев напомнил, что еще раньше – в декабре 2022 года – в Приангарье открылся Центр сопровождения семей участников СВО. Специалисты центра помогают семьям в решении разных ситуаций, с которыми люди сталкиваются. пункты центра работают в районах.

Действует и филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», от которого в Приангарье работает 41 социальный координатор.

Работу продолжат, подытожил губернатор.

– Это наш долг, ребята должны быть уверены, что их семьи не остаются без поддержки, пока мужчины защищают рубежи родины. Поставленные Президентом задачи по социальной поддержке участников спецоперации, безусловно, будут выполнены. Призываю также ветеранов боевых действий принять активное участие в специальной кадровой программе «Время героев», которую сегодня анонсировал Владимир Владимирович Путин, –

подчеркнул Губернатор Игорь Кобзев.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Приангарья прокомментировал послание президента появились сначала на Иркутск Сегодня.