28.03.2024

Губернатор Приангарья посетил Усолье-Сибирское с рабочей поездкой

В прошедшие выходные, 21-22 августа, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Усолье-Сибирское. На месте он проверил, как идет ремонт одной из главных дорог города – Комсомольского проспекта. Трассу начали ремонтировать в августе и к середине октября должны обновить участок от улицы Коростова до Ленина, сообщил глава региона. На дороге заменят асфальтовое покрытие, бордюрный камень и освещение, организуют четырехполосное движение, вдоль дороги обустроят пешеходные дорожки. По всему периметру сделают благоустройство.

Кроме того, как сообщало “Иркутск Сегодня”, во время поездки Игорь Кобзев обсудил с местными властями создание в селе Мальта Усольского района музейно-археологического комплекса. Объект разместится на территории стоянки древних людей, крупнейшей от Урала до Тихого океана. Это известная позднепалеолитическая стоянка в Сибири. На ней было сделано 45 тысяч археологических находок, в частности, именно здесь обнаружили самое большое в мире число фигурок женщин (Венер).

В рамках проекта планируют развивать три площадки. Первая находится рядом со скульптурой Мамонты площадью 5 Га. Здесь хотят построить инфоцентр, мини-гостиницу, кафе, сувенирные лавки и галерею. Второй участок – непосредственно научно-музейный комплекс, на месте раскопок 1928 года, которые проводил М.М. Герасимов. Здесь разместят полифункциональный музей, интерактивные, экспозиционные выставочные галереи, научно-исследовательский центр. Третий участок – это рекреационный кластер площадью 6,88 Га на месте бывшего пансионата «Мальтинский». Реализация проекта позволит создать 700-1000 рабочих мест.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Приангарья посетил Усолье-Сибирское с рабочей поездкой появились сначала на Иркутск Сегодня.