28.03.2024

Губернатор Приангарья посетил социальные объекты Нижнеилимского района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал в конце августа с рабочей поездкой по северным районам. В Нижнеилимском районе он посетил ряд социальных объектов.

Первый объект – строительная площадка образовательного комплекса в поселке Соцгородок. Комплекс включит в себя школу на 60 учеников и детсад на 20 мест. На строительство в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019 – 2024 годы выделили 259,2 млн рублей, в том числе 228 из областного бюджета и 31,1 – из местного. По контракту работы должны быть завершены в конце 2022 года, пока все идет по графику, но есть проблемы с удорожанием стройматериалов. Сейчас на объекте возводят стены, в ноябре планируют закрыть контур.

Губернатор поручил властям найти дополнительные средства, чтобы выполнить запланированные работы в срок. К зиме контур объекта должен быть закрыт. А открыться школа должна к 1 сентября 2022 года.

Как сообщили в правительстве региона, старое здание школы было построено в 1967 году. 1 сентября в первый класс в это образовательное учреждение пойдет четыре ученика.

Второй объект – новый ФАП в Соцгородке. Глава региона обратил внимание подрядчика на недочеты в строительстве здания. В то же время отметил оснащенность учреждения  необходимым оборудованием. Здесь есть прививочный кабинет, холодильник для медицинских препаратов и вакцина от коронавируса.

Третий и четвертый объекты – дом-музей и школа в поселке Березняки. В доме родился конструктор ракетно-космической техники Михаил Янгель, а школа носит его имя.

– Школа небольшая, уютная. Видно, что коллектив заботится о каждом ее уголке, относится ко всему с душой, – отметил глава региона.

Губернатор Приангарья посетил социальные объекты Нижнеилимского района
Школа. Фото правительства Приангарья

Губернатор предложил начать развивать на базе школы агробизнесобразование, а также поручил проработать вопрос по включению объекта в программу по капитальному ремонту.

Пятый – стройка системы водоснабжения в поселке Рудногорск Нижнеилимского района. Для завершения строительства необходима корректировка проектной документации. Объект строится по госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности» на 2019 – 2024 годы. В 2021 году Рудногорску на это выделено 34,8 миллиона рублей.

Губернатор поручил до декабря разобраться с проектно-сметной документацией, пройти экспертизу. В этом случае на 2022 год можно будет зарезервировать деньги на завершение стройки.

Игорь Кобзев посетил и другие социальные учреждения в районе. А также проверил, как идет ремонт дорог. Как мы писали, до конца этого года строители должны завершить ремонт двух крупных участков – отрезка трассы «Вилюй» протяженностью 13, 1 километра и трассы Хребтовая-Рудногорск-Новоилимск протяженностью 15, 39 километра.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Приангарья посетил социальные объекты Нижнеилимского района появились сначала на Иркутск Сегодня.