29.03.2024

Губернатор Приангарья посетил села Оса и Бохан с рабочей поездкой

Губернатор Иркутской области в конце прошлой недели посетил с рабочей поездкой село Осу Осинского района, а также Боханский район. В Бохане глава региона посетил строительную площадку будущей Верхне-Идинской школы в Тихоновке на 250 учащихся. Здание только начинают строить и достроят в 2024 году.

– Сегодня мы начинаем строительство школы в Тихоновке. В течение года мы работали над проектно-сметной документацией и включении объекта в госпрограмму. Вопрос строительства новых школ в регионе находится на моем личном контроле, так как это инвестиции в будущее наших детей. Наша задача на ближайшие годы построить 19 школ в регионе и 16 детских садов, – сказал Игорь Кобзев.

Школу построят в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», на нее выделено 571,4 миллиона рублей. Старое здание местной школы работало с 1961 года, в январе 2020 года его признали аварийным. Так что пока школьники занимаются в одноэтажном кирпичном корпусе, которое признано ограниченно работоспособным. В нем всего семь учебных кабинетов, а столовая и кабинет технологии находится в старом деревянном здании 20-х годов постройки прошлого века на расстоянии 40 метров от учебного корпуса. Теплый туалет расположен на расстоянии 30 метров от корпуса.

В Осе Игорь Кобзев проверил работы по благоустройству городского парка по программе «Формирование комфортной городской среды». Оса участвует в программе благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. Тогда на общественных слушаниях жители утвердили два проекта благоустройства: вдоль улицы Свердлова и на территории, прилегающей к улице Чапаева. Проекты обновления реализовывали поэтапно, на это направили 21,4 миллиона рублей, сообщили в правительстве области.

Вдоль улицы Свердлова обустроили пешеходные дорожки общей протяженность 1200 метров, установили скамейки и урны, сделали автомобильную парковку и зону рекреации. Глава региона поручил проработать еще вопрос освещения пространства. В районе улицы Чапаева в этом году обустроили место отдыха, в котором летом обустроена парковая зона, а зимой жители занимаются здесь на хоккейном корте.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Приангарья посетил села Оса и Бохан с рабочей поездкой появились сначала на Иркутск Сегодня.