26.04.2024

Губернатор Приангарья посетил Черемхово с рабочей поездкой

26 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Черемхово. Он проверил, как в городе идет ремонт дорог, осмотрел будущее жилье для детей-сирот и площадку, где планируют построить дома для переселенцев из аварийных домов.

Дороги

Губернатор Приангарья посетил Черемхово с рабочей поездкой
Фото: https://vk.com/i_kobzev

В этом году в Черемхово планировали отремонтировать два участка по нацпроекту, на что выделили 62,5 млн рублей. Летом в список удалось добавить ещё два объекта общей стоимостью 97,2 миллиона рублей. Таким образом, Черемхово в этом году проведут работы на сумму 160 миллионов рублей.

На улице Плеханова завершается ремонт участка длиной 1,3 километра, сейчас он выполнен на 90 процентов. Сюда направили 46,9 млн рублей.

На улице Ленина отремонтировали участок протяженностью 400 метров за 15,6 млн рублей. Начаты работы и на дополнительном отрезке улицы Ленина протяжённостью 450 метров, на который направили еще 13,5 млн рублей.

На дополнительные средства, поступившие из федерального бюджета, в число объектов национального проекта 2021 года включили ещё два участка автодорог. Первый участок – 500 метров по улице Горького, здесь начали ремонт, на который потратят 27,7 млн рублей. Сейчас специалисты демонтируют бордюрные камни и разбирают асфальтобетонное покрытие. Второй участок – южный подъезд к городу от улицы Ленина до стелы. Начат ремонт участка в 2,6 километра, сейчас на дороге разбирают асфальтобетонное покрытие, на работы направлено 69,5 млн рублей.

На обоих объектах завершить работы планируют к декабрю.

В следующем году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Черемхово планируют отремонтировать участки улиц Шевченко, 2-я Линейная.

Также сегодня Игорь Кобзев побывал на Западном въезде в Черемхово. Там в неудовлетворительном состоянии находится 5,7 километра пути от федеральной трассы до деревни Шаманаево. Этот участок долгое время был частью федеральной автодороги. Недавно его передали в региональную собственность. Игорь Кобзев поручил разработать проектную документацию на проведение ремонта, а в этом году в рамках текущего содержания дорог провести ямочный ремонт и скосить траву вдоль дороги.

– Дороги – самая кричащая проблема в Черемхово. Долгие годы больной темой был путепровод «Центральный». В прошлом году мы обратились к Губернатору с просьбой помочь провести ремонт. Из областного бюджета нам была предоставлена субсидия 40,1 миллиона рублей. Путепровод сделан. Большое спасибо Губернатору от всех жителей Черемхово, – сказал мэр Черемхово Вадим Семёнов.

Жилье

Губернатор Приангарья посетил Черемхово с рабочей поездкой
Фото: https://vk.com/i_kobzev

Игорь Кобзев побывал на строительной площадке будущего жилья для детей-сирот. В районе улицы 2-я Стахановская в июле этого года начали возводить восемь двухэтажных быстровозводимых домов, достроить их хотят к 1 декабря. В домах предусмотрено 64 квартиры для детей-сирот. Всего в городе в очереди а собственное жильё стоят 313 детей-сирот, достигших совершеннолетия. В Черемховском районе – ещё 179 человек, передает пресс-служба правительства области.

Мэр Черемхово Вадим Семёнов отметил, что в дальнейшем рядом с новыми домами планируют построить еще 24 таких объекта. В них смогут переехать 192 человека.

В целом в Иркутской области в этом году на обеспечение жильём детей-сирот направлено более миллиарда рублей, на которые купят более 500 квартир и сделают социальные выплаты на приобретение жилья для 160 человек.

В Черемхово, помимо этого, также планируют построить восьмиэтажный дом для переселенцев из аварийного жилья в центре города. В новом доме будет 80 квартир. В дальнейшем рядом с ней планируют возвести ещё четыре блок-секции для переселения граждан по этой программе.

– Площадь аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, в Черемхово составляет 35,5 тысячи кв. метров, в улучшении жилищных условий нуждаются 1,4 тысячи человек. Мы должны сделать всё возможное, чтобы люди могли как можно скорее переехать в новые комфортные условия, – сказал Игорь Кобзев.

Мэр города рассказал, что новый микрорайон назовут «Любовь и голуби».

– Мы построим эти жилые помещения и в центре Черемхово появится небольшой городок. Это наша мечта, она обязательно исполнится. Микрорайон будет называться «Любовь и голуби», в честь фильма и пьесы, автором которых является наш знаменитый земляк Владимир Гуркин. На фасаде будут сцены из фильма. Мы с Мосфильмом согласовали их использование. Красиво будет.

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья идёт в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019 – 2025 годах». На этапе 2021-22 годов по ней планируется построить почти 11,5 тысячи квадратных метров жилья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Приангарья посетил Черемхово с рабочей поездкой появились сначала на Иркутск Сегодня.