26.04.2024

Губернатор Приангарья поручил построить новые медучреждения в Усть-Удинском районе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Удинский район с рабочей поездкой. На месте он поручил начать модернизацию первичного звена здравоохранения.

Сначала он посетил Молькинское муниципальное образование, в котором работают три фельдшерско-акушерских пункта и одна амбулатория. Амбулатория была построены еще в 1949 году и изношена сейчас на 80 процентов. В 2022 году для амбулатории начнут строить современное здание по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» на 2021–2025 годы.

Игорь Кобзев также осмотрел деревянное здание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Лобагай, построенное в 1965 году. В течение этого и следующего года здесь установят новый модульный ФАП по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. По ней же планируется строительство ФАПов в деревнях Халюты и Податовская. Халютский ФАП будет смонтирован в 2023 году. Податовский ФАП начнет строиться в ближайшее время, уже выбран подрядчик.

Таким образом, к 2023 году в Молькинском МО все медучреждения для оказания первичной медицинской помощи будут размещены в новых современных зданиях. По словам главы муниципалитета Юрия Мадасова, это очень важно, ведь села располагаются очень далеко от районной больницы.

Далее глава региона посетил Усть-Удинскую районную больницу. Она располагается в 12 зданиях, средний износ которых составляет более 70 процентов. Основное здание стационара построено в 1963 году. Игорь Кобзев поручил профильным министерствам совместно с администрацией Усть-Удинского района уточнить медико-техническое задание для предварительного расчета стоимости строительства и рассмотреть возможность использования типовых проектов больниц, чтобы использовать уже готовые. В ближайшее время он проведет рабочее совещание по данному вопросу.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Приангарья поручил построить новые медучреждения в Усть-Удинском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.