29.04.2024

Губернатор предложил расширить площади для Иркутского ЦСМ

Иркутский центр стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта ежегодно проводит около 200 тысяч услуг по поверке различного оборудования. Об этом стало известно во время рабочего визита губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на объекты учреждения.

В ходе посещения метрологических лабораторий и испытательного центра Иркутского ЦСМ губернатору представили эталонное оборудование для поверки электромагнитных, радиотехнических и других средств измерений. В испытательном центре губернатор ознакомился с процессом испытаний различной продукции – мебели, топлива, масел и питьевой воды – на соответствие техническим регламентам.

Директор Иркутского ЦСМ Дмитрий Солдатов доложил, что учреждение активно развивается по всем направлениям деятельности, зафиксировав рост общих услуг на 13,5 % в 2023 году, сообщили в областном правительстве.

Кроме объектов в Иркутске, новые направления развиваются и в территориальных подразделениях предприятия. Например, в Братске филиал Иркутского ЦСМ начал проводить поверку газоаналитических систем на месте эксплуатации. Также увеличились объемы ремонта газоанализаторов, внедрено обслуживание медицинской техники, в частности освоен контроль эксплуатационных параметров медицинского рентгенодиагностического оборудования.

Глава региона подчеркнул, что деятельность Иркутского ЦСМ имеет важнейшее значение не только для предприятий, но и для населения. Точность работы приборов на производстве и качество предоставляемых услуг напрямую влияют на комфорт и благополучие граждан. Поэтому одним из приоритетных направлений является взаимодействие с населением и оказание экспертного сопровождения для своевременной поверки приборов, включая приборы учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения.

Эта работа действительно значимая, она играет существенную роль в повышении конкурентоспособности продукции предприятий, работающих как на территории области, так и в соседних регионах. Вижу рост и возможности этой организации. Совместно с представителями городской администрации необходимо проработать вопрос расширения площадей для размещения центра. Готов обсудить на федеральном уровне вопрос поддержки Иркутского центра стандартизации, метрологии и испытаний”,

сказал Игорь Кобзев.

В 2024 году Иркутский центр стандартизации и метрологии отметил свой столетний юбилей. За победу в конкурсе на звание «Лучшее предприятие по организации работы системы социального партнерства» в 2023 году Иркутский ЦСМ получил награду от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Российского профсоюза работников промышленности. Уровень организации был оценен и в Трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. ЦСМ Иркутска получил награду в номинации “За высокий уровень социальной эффективности и развитие социального партнерства”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор предложил расширить площади для Иркутского ЦСМ появились сначала на Иркутск Сегодня.