28.04.2024

Губернатор посетил в Братске школу после обращений жителей о том, что ее могут закрыть

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Братск посетил школу №8 посёлка Сухой. Ранее главе региона поступило много обращений о неудовлетворительном состоянии школы. Многие жители боялись, что школу могут закрыть из-за этого, и район останется без образовательного учреждения.

Школа находится в четырёх зданиях. В июне экспертиза установила, что три корпуса являются ограниченно-работоспособными, в них необходимо укрепить несущие конструкции. На это в муниципальном бюджете предусмотрено 12 млн рублей. Четвертый корпус, в котором находятся спортзал, актовый зал и столовая, признан аварийным. Его закрыли. Там летом 2023 года запланировали капитальный ремонт.

Строить новое здание в Сухом не собираются, главная причина – отсутствие в этом районе источника питьевого водоснабжения.

“Мы рассмотрим проектные решения по полному капитальному ремонту здания. А сейчас, на время выборочного капитального ремонта, детей переведут в другие учреждения. Для этого будет предоставлен транспорт. Для нас важны безопасные поездки и качественное обучение детей. Да, это не очень удобно, но жители посёлка Сухой должны с пониманием к этому отнестись”.

Игорь Кобзев

Министр образования области Максим Парфенов отметил, что в декабре-январе дети вернутся в уже отремонтированную школу. Дальше администрация будет принимать окончательное решение по зданию, передает пресс-служба правительства Приангарья.

В школе посёлка Сухой учится 231 ребёнок. Пока здесь будет идти ремонт, младших ребят, их 95, переведут в помещение детского сада. Ученики средних и старших классов (136 человек) будут учиться в соседнем посёлке Осиновке, куда обеспечат подвоз.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение Губернатор посетил в Братске школу после обращений жителей о том, что ее могут закрыть появились сначала на Иркутск Сегодня.