19.04.2024

Губернатор поручил приостановить проектирование тубдиспансера на Синюшиной Горе в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил властям приостановить проектирование противотуберкулезного диспансера в микрорайоне Синюшина Гора в Иркутске. Он сообщил, что от жителей поступают многочисленные обращения в правительство – люди против строительства такого объекта в жилом районе города.

“Сегодня дал поручение приостановить конкурсные процедуры по проектированию туберкулёзного диспансера на Бульваре Рябикова. Подготовлено обращение мэру Иркутска о выделении иного земельного участка.

Напомним, что построить тубдиспансер на Синюшиной Горе планируют уже не первый год. И каждый раз, когда власти готовы приступить к проектированию, люди выступали против, в Иркутске проходили пикеты.

Минздрав в свою очередь сообщал, что на выбор нового участка, на проектирование строительства уйдут годы. Тем более что стройка планировалась там, где уже стоит филиал №3 Иркутской областной клинической туберкулезной больницы. Противотуберкулезное учреждение в этом микрорайоне находится с мая 1940 года. Сторонники этой площадки отмечали, что если лечебное учреждение перенести за город, то большинство пациентов просто не будут до него доезжать.

ИА “Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Губернатор поручил приостановить проектирование тубдиспансера на Синюшиной Горе в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.