30.04.2024

Губернатор навестил военных, проходящих реабилитацию в военном госпитале

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель спикера Законодательного собрания Наталья Дикусарова посетили Иркутский военный госпиталь, посмотрели, как здесь организована реабилитация военнослужащих — участников специальной военной операции.

Игорь Кобзев и Наталья Дикусарова пообщались с самими военными и их родственниками, которые приехали навестить своих близких.

Губернатор отметил, что система реабилитации работает, в ней участвуют и правительственные структуры, и волонтеры, а контрольно-надзорные органы занимаются восстановлением документов, выплатами.

Понимаем, что все это не быстро, но опыт уже есть, поэтому работа идет. Мы знаем все вопросы, которые мы должны решать вместе, поэтому все идет намного проще и легче. Отдельные слова благодарности от ребят волонтерам за внимательное и чуткое отношение. Работаем дальше, мы сделаем все возможное, чтобы их здоровье было восстановлено».

На сегодняшний день в госпитале работают 10 волонтеров, которые закончили сестринские курсы повышения квалификации младшего медицинского персонала и немедицинского персонала (волонтеров). Курсы специально организовывали по профилю ухода за ранеными.

Наталья Дикусарова рассказала, что в учреждении проходят лечение и ребята-срочники, и командный состав. Сам госпиталь взаимодействует с медицинскими учреждениями регионального и федерального профиля, когда ему нужна медицинская помощь от коллег.

По поручению губернатора Иркутской области бойцам после реабилитации организовывают поездки на Байкал. Также для военных будут проводить экскурсии в Иркутское суворовское военное училище, открывшееся 1 сентября этого года. С разрешения врачей в госпитале проводят и концерты, ближайший намечен на ноябрь, передает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Губернатор навестил военных, проходящих реабилитацию в военном госпитале появились сначала на Иркутск Сегодня.