28.04.2024

Губернатор Иркутской области провел встречу с руководством ЗС перед 66-й сессией

Губернатор Игорь Кобзев провел рабочую встречу с председателем Законодательного собрания Иркутской области Александром Ведерниковым и руководителями депутатских фракций областного парламента. Стороны обсудили повестку 66-й сессии, которая состоится в среду, 19 апреля. В повестке сессии — порядка 50 вопросов, в частности, законопроекты, которые ранее внес на рассмотрение депутатов глава области.

– Рад, что мы продолжаем совместную работу и в ходе встреч с депутатами можем обсуждать любые проблемные вопросы. В частности, ко второму чтению уточнили механизмы индексации социальных выплат из регионального бюджета с 1 апреля этого года. На решение предстоящей сессии вынесены и другие важные законопроекты: о резервном фонде, о бюджетном процессе, об отдельных вопросах организации и обеспечения защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов»,

Игорь Кобзев

Один из вопросов, который рассмотрит ЗС — инициированные губернатором поправки в закон об областном материнском (семейном) капитале. Если депутаты одобрят инициативу, то региональный маткапитал смогут получить жители области, усыновившие третьего или последующего ребенка. В настоящее время ОМ(С)К предоставляется женщине, проживающей на территории Иркутской области, только при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Еще один важный законопроект — об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков. Этот документ будет рассмотрен уже во втором и окончательном чтении. Как сообщало «Иркутск Сегодня», вместе с этим законопроектом отдельным актом планируют установить штрафы за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области.

– Мы продолжаем вместе с губернатором и Правительством области работать над совершенствованием мер социальной поддержки наших земляков, а также защитой здоровья детей и молодежи».

Александр Ведерников

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Губернатор Иркутской области провел встречу с руководством ЗС перед 66-й сессией появились сначала на Иркутск Сегодня.