30.04.2024

Губернатор Иркутской области прокомментировал послание президента

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал озвученное 21 февраля послание президента России Федеральному собранию. И выделил главные темы.

Безусловно, одной из центральных тем выступления Владимира Владимировича стала спецоперация. Вы прекрасно знаете, что я регулярно встречаюсь и с военнослужащими, и с их родственниками. Иркутская область активно поддерживает участников специальной военной операции и жителей новых территорий. Сбор гуманитарной помощи не прекращается с весны прошлого года. Уже отправлено более 500 тонн».

Глава Приангарья выделил предложение Путина создать фонд адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших военнослужащих. Как сообщало «Иркутск Сегодня», фонд будет отвечать за оказание социальной, медицинской, психологической поддержки, а также организацию долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.

Игорь Кобзев отметил, что в регионе реализуется ряд мер социальной поддержки участников спецоперации и их семей. Это и единовременные выплаты в случае ранения или травмы, полученных в ходе СВО, единовременные выплаты 50 тысяч рублей первокурсникам – детям участников СВО, обеспечение бесплатным школьным питанием детей участников СВО, организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей участников СВО в возрасте от четырех до 18 лет, компенсация 30% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для семей участников СВО с низким доходом). Всего более 30 мер поддержки.

Отмечены в послании и вопросы экономического развития страны. Здесь хочу отметить, что наш регион входит в десятку территорий с сильнейшим экономическим потенциалом. У нас налажено производство химической продукции, лекарств, продукции лесопромышленного комплекса, машиностроение».

Еще один важный момент — повышение МРОТ с 2024 года до 19242 рублей. И ряд других социальных мер: увеличение размера социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 до 110 тысяч рублей в год и вычета по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей.

В целом хочу сказать, сильными сторонами нашего народа всегда были воля, сплочённость, стойкость характера. У нас есть всё, чтобы в стране было безопасно, чтобы продолжалось её развитие. Мы, со своей стороны, сделаем для этого всё возможное».

Губернатор Приангарья также остановился на программе бесплатной газификации, которая для граждан будет действовать на постоянной основе. Здесь вспомним, что 17 июня 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство региона и ПАО «Газпром» подписали Программу развития газоснабжения и газификации Иркутской области на период 2021-2025 годов. Инвестиции «Газпрома» в программу оценивают в 21,8 млрд рублей, правительства области – 4,9 млрд рублей. Программой предусматривается газификация населенных пунктов Иркутской области, в том числе Жигалово, Киренска, Усть-Кута, поселка Магистральный. Уровень газификации населения региона увеличится на 2,2% и составит 3,22%.

По словам Игоря Кобзева, в рамках реализации программы планируется перевести на газ 28 котельных, из которых 12 в Жигалово, три в Усть-Куте, восемь в Киренске, пять в Казачинско-Ленском районе. Планируется обеспечить природным газом 11 251 домовладений.

Также в послании президент озвучил, что за 10 лет в сферу ЖКХ страна инвестирует 4,5 трлн рублей. Губернатор Игорь Кобзев отметил, что этот вопрос очень важен для региона, у нас сети устарели и требуют обновления.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Губернатор Иркутской области прокомментировал послание президента появились сначала на Иркутск Сегодня.