29.03.2024

Губернатор Иркутской области посетит Байкальск на следующей неделе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетит Байкальск на следующей неделе – в период с 23 по 29 ноября. Он намерен, в частности, побывать на промышленной площадке Байкальского ЦБК и обсудить ближайшие планы по ликвидации отходов комбината. Об этом он сообщил в прямом эфире с жителями области 17 ноября, отметив, что до сих пор выбирается технология утилизации отходов. Но срок – 2024 год, когда они должны быть полностью ликвидированы – не меняется. Кроме того, продолжается работа по проектированию объектов селезащиты в этом районе.

В середине ноября этого года Виктория Абрамченко утвердила состав межведомственной группы по ликвидации отходов Байкальского ЦБК. Группа будет отвечать за организацию работ по ликвидации отходов комбината. В составе группы и глава Приангарья.

Осенью 2020 года правительство России в третий раз сменило оператора по утилизации отходов комбината. Теперь этим займется “Федеральный экологический оператор”, который работает на “Усольехимпроме”. И работы там идут активно. По словам Виктории Абрамченко, также должно быть и в Байкальске.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) введён в эксплуатацию в 1966 году. И был полностью остановлен в 2008 году. Много лет на промышленной площадке пытались начать работы по ликвидации накопленных отходов, но активные работы начались только в 2020 году.

“ИркутскСегодня”

Сообщение Губернатор Иркутской области посетит Байкальск на следующей неделе появились сначала на Иркутск Сегодня.