25.04.2024

Губернатор Иркутской области посетил приют «Пять звезд» в деревне Карлук

8 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил приюта «Пять звезд» в деревне Карлук Иркутского района. На месте он дал ряд поручений. В том числе усилить общественный контроль за работой приюта. Учреждение должно утвердить списки волонтеров, которые могут проверять условия содержания животных здесь.

На страницу @kobzevnasvyazi поступало много жалоб на приют. Глава региона лично ознакомился с его деятельностью. «Пять звезд» является одним из основных исполнителей муниципальных заказов по отлову и содержанию бездомных собак и кошек в регионе. Сейчас здесь содержится около 200 особей.

На месте Игорь Кобзев также поручил профильным ведомствам разработать концепцию развития в Иркутской области сети приютов для безнадзорных животных.

– “Жители Иркутской области обеспокоены большим количеством безнадзорных животных, которые несут угрозу жизни и здоровью населения. Специализированных организаций по обращению с животными не хватает. В регионе в мероприятиях по отлову и содержанию участвуют всего шесть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Я дал поручение профильным ведомствам организовать работу в этом направлении”.

Сейчас область готовится открыть государственные приюты для животных. Первый появится в Братском районе. Сейчас определяется участок. Предполагается, что в нем будут содержаться около тысячи особей, отловленных в восточных и северных территориях области. В течение месяца животным будут проводить процедуры по вакцинации, стерилизации и кастрации, искать для них хозяев. Если найти дом животному не получится, и оно не будет агрессивно, его снова будут выпускать. Как сообщалось ранее, такие же приюты планируют создать в Иркутском и Тулунском районах. Их начнут открывать в 2021 году.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, муниципалитеты получат дополнительное финансирование в 17,6 миллиона рублей на мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев. В марте этого года увеличили норматив средней стоимости услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. У муниципальных образований возникла необходимость в доведении бюджетных ассигнований до плановых показателей по отлову животных. Для Иркутска сумма дополнительных бюджетных ассигнований составит более трех миллионов рублей, Ангарска – около 1,5 миллионов рублей, Шелехова – 902 тысячи рублей, Братска – 891 тысячу рублей.

На эти деньги муниципалитеты смогут отловить и временно содержать более трех тысяч животных, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Сообщение Губернатор Иркутской области посетил приют «Пять звезд» в деревне Карлук появились сначала на Иркутск Сегодня.