28.03.2024

Губернатор Иркутской области посетил Нижнеудинск с рабочей поездкой

На прошедших выходных, 16-17 октября, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Нижнеудинский район. В частности, проверил, как идет благоустройство парка Городского Дворца культуры и набережной реки Застрянка в районном центре.

В 2020 году этот парк стал победителем Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России. На реализацию проекта выделили премию в 70 миллионов рублей. Работы по созданию нового общественного пространства в Нижнеудинске начались в этом году, сейчас готовность объекта составляет 88%.

Новое пространство включает две площади (центральную и малую) и парковую зону с выходом на набережную. В парке оборудовали амфитеатр, зоны активного и спокойного отдыха, прогулочные, беговые и велосипедные аллеи и дорожки, детские площадки, зоны пикника. Изюминкой проекта стал вантовый мост, который соединяет парк с островом Междуречье (остров является историческим центром города). Общая стоимость проекта составила 374,9 млн рублей, из них более 242 выделили из областного бюджета. Работы в парке завершат к 1 ноября.

В Нижнеудинске. Фото правительства Приангарья

– Уже несколько лет в Иркутской области проводится планомерная работа по приведению в порядок общественных пространств, в том числе и по федеральным проектам. На этом объекте все идет в срок. Я пообщался с жителями, они довольны, что практически в центре города появилась такая современная территория для людей с разными интересами. Но повторяю, нужно смотреть на перспективу. Нельзя ограничиваться только несколькими скверами или парками, местным властям нужно подходить к развитию территорий комплексно.

Напомним, что также губернатор посетил Алзамай Нижнеудинского района. Здесь в 2023 году начнут строить больницу за 900 миллионов рублей. Ориентировочно проект больницы будет готов в июле 2022 года. Завершить строительство медучреждения планируют в 2025 году.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Губернатор Иркутской области посетил Нижнеудинск с рабочей поездкой появились сначала на Иркутск Сегодня.