26.04.2024

Губернатор Иркутской области поручил найти новые участки для жителей подтопленных домов в Баклашах

С 19 июля в селе Баклаши Шелеховского района Иркутской области действует режим ЧС из-за подтопления грунтовыми водами. К середине августа стало понятно, что проблему подтопления домов не получится решить откачкой воды и ила не получится. Губернатор региона Игорь Кобзев поручил найти для людей другие участки земли.

Как сообщил мэр Шелеховского района Максим Модин, в настоящее время в Баклашах подтоплено около 80 домов, почти все подтопленные территории – земли сельхозназначения. Есть дома, которые люди возводили без разрешения на строительство и вводили их в эксплуатацию через суд. Рядом находятся болото, озеро и затопленные карьеры.

– Это природа, с ней не поспоришь. Люди должны понимать, что они находятся в зоне риска. Откачкой воды ситуацию не исправишь. Я считаю, что муниципалитету нужно найти земельный участок, оформить его под новую застройку и предлагать людям для переселения. Эта территория должна сразу учитывать все нюансы для дальнейшего развития нового посёлка. Другим муниципалитетам с аналогичными проблемами надо серьезно заниматься этими вопросами и понимать, что порой это единственный вариант решения такой проблемы, – подчеркнул губернатор.

В настоящее время минприроды региона оформляет границы зон подтопления, после там запретят строительство, сообщили в пресс-службе правительства области.

Сообщение Губернатор Иркутской области поручил найти новые участки для жителей подтопленных домов в Баклашах появились сначала на Иркутск Сегодня.