19.04.2024

Губернатор Иркутской области поручил достроить школу в Баяндае до ноября этого года

18 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Ордынский Бурятский округ. Первым делом он осмотрел строящуюся школу на 725 мест в селе Баяндай. Глава области поручил ввести школу до ноября этого года.

– Сейчас заключён контракт на доработку проекта и обустройство дренажной водоотводной системы. На это дополнительно будет направлено 19 млн рублей. За 2,5 месяца подрядчик должен завершить все работы. Особое внимание будет уделено безопасности, в том числе обустройству прилегающей территории: даю поручение сделать все подъезды к зданию, обустроить пешеходные переходы, освещение, – сказал Игорь Кобзев.

По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, школу должны были открыть еще в сентябре 2020-го, но в июле того года строительная площадка оказалась в зоне подтопления из-за сильного ливня. В частности, в зоне подтопления оказались котельная, игровая площадка, учебно-опытная зона, тепловая камера теплотрассы, подвальные помещения, пожарные гидранты – не уходит вода в колодцах.

“В районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, так как аномальные дожди, каких ранее не было в этих местах, способствовали и подтоплению многих жилых домов”, – рассказал Анатолий Табинаев.

Поэтому было решено доработать проект и сделать на территории дренажные системы, которые изначально не предусматривались, так как территорию до этого не топило. На сегодня нужные изыскания проведены, в проект внесли изменения, получено повторное положительное заключение государственной экспертизы.

Школа будет рассчитана на 725 мест, она строится по региональной госпрограмме «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Общий объем финансирования объекта составляет более 880 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета – почти 843 миллиона. Уже укомплектован штат школы – 88 педагогов, из них один – учитель математики – приедет в Баяндай по программе «Земский учитель».

Также губернатор поручил организовать в школе педагогический и медицинский классы, в первую очередь медицинский, так как в соседней Усть-Орде действует медицинский колледж, где выпускники смогут продолжить образование. Мэрии округа, кроме того, поручили открыть и аграрный класс.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Иркутской области поручил достроить школу в Баяндае до ноября этого года появились сначала на Иркутск Сегодня.