26.04.2024

Губернатор Иркутской области подписал новый Указ о режиме повышенной готовности из-за COVID

12 октября 2020 года губернатор Иркутской области подписал новый указ о режиме повышенной готовности в регионе в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа. Напомним, что первый указ действовал с 18 марта.

В новом документе делается упор на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений. В общественных местах всем гражданам необходимо соблюдать масочный режим. Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе.

Это профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита, – отметил губернатор.

Кроме того, людям старше 65 лет продлен режим самоизоляции по 9 ноября. Работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничные листы.

Высшим и средним учебным заведениям рекомендовали перенести начало занятий на 10-11 часов и ввести скользящие графики посещений, а также задействовать для учёбы выходные дни.

А предприятиям общепита – принимать посетителей только до 23:00. Напомним, что ранее Ассоциация рестораторов и отельеров просила власти не сокращать рабочее время (многие работают ночью) и не закрывать заведения.

Что касается школ, переводить их полностью на удаленный режим не планируют. В каждом случае решение принимается отдельно. В настоящее время в области на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 – частично. При этом везде продолжается образовательный процесс.

Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников.

Напомним, что на 12 октября в Иркутской области зарегистрировано 20 739 подтверждённых случаев инфицирования COVID-19. Только за последние сутки прирост новых случаев составил 171. По информации областного министерства здравоохранения, в настоящее время в регионе развернуто 2767 инфекционных коек в 38 медицинских организациях. Объем свободного коечного фонда – около 30%, передают в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить работу скорой медицинской помощи. К нему поступает много жалоб на долгое ожидание врачей на вызовы. В минздраве отмечают, что ежедневно по области вызовы обслуживают около 200 бригад скорой медицинской помощи, из них до 59 работают в Иркутске и Иркутском районе. 45% вызовов относятся к категории неотложных. Работа по привлечению дополнительного медперсонала и автотранспорта для нужд скорой помощи уже началась.

Сообщение Губернатор Иркутской области подписал новый Указ о режиме повышенной готовности из-за COVID появились сначала на Иркутск Сегодня.