29.04.2024

Губернатор Иркутской области оглашает послание о положении дел в регионе

12 мая 2023 года губернатор Иркутской области оглашает послание о положении дел в регионе и о планах на будущее. Церемония оглашения проходит в рамках сессии Законодательного собрания в зале ЗС. Игорь Кобзев начал свое послание в этом году со слов благодарности воинам Великой Отечественной войны и предоставил слово ветерану Гаврилову Михаилу Николаевичу. Ветеран пожелал всем депутатам успеха и трудиться всем на благо родной области.

После губернатор поблагодарил всех бойцов, которые несут сейчас службу на передовой и защищают Донбасс и страну.

Далее Игорь Кобзев приступил к повестке. Он сообщил, что в зоне СВО находятся несколько тысяч мужчин из Иркутской области. И отметил, что нам всем важно поддерживать их здесь. Для поддержки бойцов и членов их семей в Приангарье уже много делается. Игорь Кобзев назвал самые главные моменты в этом направлении. За каждой частью на фронте закреплен куратор, также продолжают действовать единовременные выплаты по 100 тысяч рублей каждому мобилизованному. Бизнес Иркутской области и фонд “Звезда” на сегодня собрали для бойцов уже почти 90 миллионов рублей. Многие предприятия при этом помогают военным напрямую. На сегодня участникам направлено 170 тонн дополнительного снаряжения и оборудования.

Всего участникам СВО за все время Иркутская область направила более двух тысяч тонн гуманитарных грузов и 52 единицы техники. Приангарье – один из первых регионов в СФО, который начал отправлять грузы в зону СВО авиатранспортом Минобороны России.

Что касается социальных мер, то сейчас действует 33 меры поддержки воинов и их семей, начиная бесплатным питания детей. Губернатор предложил включить еще одну меру – денежной поддержки тех воинов, которые считаются пропавшими без вести.

Игорь Кобзев напомнил, что в Иркутской области в прошлом году решили начать весть социальные паспорта семей военнослужащих. И эта работа вовсю идет, на сегодня составлено несколько тысяч паспортов.

До 1 июня заработает региональное отделение Государственного фонда поддержки СВО. Напомним, что создать такой фонд в России предложил этой весной президент России Владимир Путин.

“Иркутск Сегодня”. Новость обновляется

Сообщение Губернатор Иркутской области оглашает послание о положении дел в регионе появились сначала на Иркутск Сегодня.